Россия удвоила экспорт меда

Россия за январь-май удвоила экспорт меда в годовом выражении, при этом Китай, традиционно номер один в закупках, уступил место Казахстану, а лидером по темпам роста импорта этого продукта из России стал Евросоюз, сообщили в пресс-службе Россельхозбанка (РСХБ).

«За январь-май Россия увеличила экспорт меда в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 1,443 тысячи тонн, а число направлений выросло с 17 до 31», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы. При этом Казахстан увеличил закупки в 2,23 раза, до 364 тонн, и занял первое место, за счет высокого прироста отодвинув на вторую позицию бывшего лидера – Китай, который увеличил импорт на 6%, до 323 тонн.

Но самые высокие темпы роста импорта российского меда показал Евросоюз, который благодаря этому увеличил свою долю в экспорте до 15% с 2% годом ранее. «Во многом это стало результатом начала экспорта в Польшу (141 тонна) и Германию (21 тонна), сильное увеличение отмечено в Чехии (в 2,53 раза, до 42 тонн). Три страны вошли в первую десятку импортеров меда из России», – сообщили в пресс-службе. Польша находится на четвертом месте рейтинга, Чехия занимает шестую строчку, а еще один новый импортер – Германия, – на 10-м месте.

Белоруссия при этом удержала третье место, удвоив по итогам этих пяти месяцев импорт российского меда, до 248 тонн. Кроме того, на пятое место вышла Украина, которая поднялась сразу на пять позиций (рост в 26 раз, до 83 тонн). Азербайджан, нарастивший импорт в 5,32 раза, до 23 тонн, находится на девятой строчке рейтинга.

«В бывших советских республиках не первый год наблюдается гибель пчел, что наносит удар не только по объему производимого меда, но и по его ассортименту. Историческая схожесть вкусовых предпочтений с российскими потребителями и низкозатратная логистика из-за географической близости делают именно российский мед наиболее привлекательным с точки зрения импорта», – привели в пресс-службе слова руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрея Дальнова.

«В случае Европейского союза факторами наращивания поставок стало активное использование меда взамен сахара и тренд на здоровое питание. Эти факторы были усилены восприятием меда как натурального лечебного средства», – также пояснил Дальнов. И, закрывая список топ-10 импортеров, седьмая и восьмая позиция – у США и Канады, которые снизили закупки на 21% и 4%, до 29 тонн и 23 тонн, соответственно.

Ранее Россельхознадзор выразил беспокойство качеством российского меда.