Диетолог рассказала, чем может грозить злоупотребление арбузом и дыней

Злоупотребление дыней и арбузом может привести к нарушениям с метаболизмом, сообщила главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Диетолог рассказала, чем может грозить злоупотребление арбузом и дыней
© Мир24

По ее словам, любые монодиеты вредны, врач посоветовала придерживаться принципов здорового питания, одним из главных моментов его является разнообразие.

«Злоупотребление арбузами и дынями, с учетом их высокого гликемического индекса, может привести к метаболическим нарушениям, и в качестве монодиеты не рекомендуется для лечения или профилактики ожирения», – приводит слова Стародубовой РИА «Новости».

На вопрос, полезны ли бахчевые для людей, которые занимаются спортом, врач ответила, что всем важно соблюдать принципы здорового питания. Необходимо, чтобы рацион был сбалансирован, он должен включать все необходимые вещества: жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. По мнению Стародубовой, в ежедневном меню должны присутствовать все группы продуктов, в частности, сезонные фрукты, овощи и ягоды, в том числе арбузы и дыни.

Ранее Стародубова сообщила, что арбузы и дыни не рекомендуются или разрешаются с осторожностью людям с мочекаменной болезнью, заболеваниями ЖКТ и сахарным диабетом. Также она не рекомендовала есть зеленую часть этих продуктов, так как в ней может содержаться наибольшее количество нитратов.