Нововведения УСП должны сделать питание школьников в новом учебном году полноценным

Так, школьному питанию предстоят изменения – внедрение сезонного меню, а также увеличение разнообразия блюд на 50%. Эти нововведения должны помочь сформировать цикличное меню на месяц.

Нововведения УСП должны сделать питание школьников в новом учебном году полноценным
© Мир новостей

Отметим, в предыдущие годы меню петербургских школьников тоже менялось. В 2019/2020 учебном году детей кормили по меню, утвержденному экс-главой УСП Наталией Петровой, а в 2020/2021 – новым главой УСП Алексеем Барабанщиковым.

Примечательно, что, согласно отчету Управления Роспотребнадзора по стране, главными проблемами школьного питания в 2020 году стали недовес блюд и дефицит калорийности. Особенно остро эта проблема стоит в Петербурге.

Если в 2019/2020 учебном году энергетическая ценность блюд двухнедельного рациона младшеклассников составляла 13 810 килокалорий (1 150 килокалорий в день), то в 2020/2021 она возросла до 17 472 килокалорий (1 456 килокалорий в день.).

При этом прошлогоднее меню отличалось сбалансированностью в сравнении с меню позапрошлого года. Этого удалось добиться благодаря введению дополнительных блюд и увеличению массы порций.

Однако петербургскому Управлению соцпитания есть куда расти. Недавно академик РАН Александр Румянцев и профессор Андрей Продеус заявили, что школьное питание должно давать ребенку две трети калорий от суточной нормы.

Согласно рекомендации Роспотребнадзора, суточная норма калорий ученика начальных классов составляет 2350 килокалорий в день. Получается, в школе ребенок должен потреблять около 1570 килокалорий. Тем временем в школах Петербурга этот показатель равен 1450 килокалорий.

Не исключено, что тенденция по увеличению энергетической ценности рациона сохранится и достигнет уровня, рекомендованного специалистами. Особенно учитывая нововведения, внедряемые в новом учебном году Управлением социального питания.

Есть вероятность, что в 2020/2021 учебном году детское питание в школьных столовых, наконец, наладится и будет покрывать все потребности детей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com