Как собрать семена огурцов для частной огородной коллекции

Людям нравится покупать семена у коллекционеров по нескольким причинам: кому-то интересно общение с единомышленниками, кто-то хочет внести свой вклад в агробиоразнообразие.

Как собрать семена огурцов для частной огородной коллекции
© АГРОXXI

Но первая и, пожалуй, самая важная, - частники несут личную ответственность за то, что они продают. То есть, нет практически риска заплатить деньги за огурцы, а потом обнаружить на грядке тыкву, как иногда бывает при магазинной покупке. Именно о такой ситуации рассказал Андрей Чуйков, огородник из Владимирской области.

- В этом году, действительно, вышел анекдот. По соседству женщина купила участок, окультурила, поставила теплицу и решила выращивать огурцы. При встрече похвалилась, мол, купила пакетики с семенами китайского огурца, уже протравленные, да такие крупные! Недаром и называется «император», правда, семян в каждом пакетике мало, ну уж зато вырастет, наверное, что-то очень урожайное! Проходит время, снова мы встретились. «Невероятно, как прут эти огурцы, лозы толстые, листья огромные!», говорит она. Прошло еще время. Заходит соседка и просит: «Андрей, посмотрите, пожалуйста, что это за огурцы появились? Они так и должны быть круглыми?». Пошли в теплицу, смотрю, а это никакие не огурцы, а самая обыкновенная тыква, завязалась и округлилась, как и положено ей по природе. Вот такой получился у нее император. Женщина, конечно, расстроилась, сезон-то пропустила, но я с ней огурцами поделился, а тыква тоже хорошо! Но впредь лучше все-таки покупать проверенные сорта или гибриды у проверенных компаний, хотя ошибки при масштабном производстве случаются. Скорее всего, так и произошло в этом случае.

В теории создание собственного семенного банку огурцов выглядит просто: посадить и собрать семена. Но на практике сбор семян огурца требует определенных знаний.

Прежде всего, не пытайтесь собирать семена с гибридов. Они создаются путем скрещивания определенных родительских растений, отобранных по выдающимся характеристикам, но семена, сохраненные от этих растений, не будут воспроизводить истинную копию родительского растения и, фактически, часто являются стерильными.

Однако, главная сложность заключается в контроле опыления для сохранения идентичность сорта, поскольку огурцы легко переопыляются. Значит, нужно изолировать растение, посадив его в полиэтилетовую клетку или же проводить, так называемую упаковку.

Если с теплицей, непроницаемой для пчел и других насекомых, все ясно, но упаковка делается следующим образом и проводится до плодоношения.

Сначала определите, какие цветки женские, по крошечному огурцу у основания растения. После того, как вы определили женские цветки, упакуйте их по отдельности в пакеты из полиэстера или хлопка, которые предотвратят их опыление насекомыми и, следовательно, их скрещивание. Проделайте тот же процесс с соседними мужскими цветами. Обязательно пометьте мешочки с женскими цветками.

Далее для опыления возьмите небольшую щетку, чтобы собрать пыльцу с мужского цветка огурца в мешках. Затем аккуратно поместите пыльцу на рыльце в центре женского цветка и переупакуйте его до формирования плода. Затем просто убираете пакеты и проводите оценку зрелости.

Когда огурцы выращивают на семена, сбор урожая откладывается до тех пор, пока плоды не достигнут ботанической зрелости. По мере развития семян огурец будет продолжать расти, превышая съедобный размер. В конечном итоге, он пожелтеет и начнет терять твердость. Следует выждать еще пару недель после этого изменения цвета, прежде чем извлекать семена.

Можно оставить огурец дозревать на лозе либо дома на подоконнике.

Для извлечения семян созревший плод режут пополам и ложкой вычерпывают их вместе с мякотью, закладывают в банку с небольшим количеством воды.

Смесь нужно подвергнуть ферментации в течение трех дней, чтобы мякоть сошла. Достаточно держать банку открытой при комнатной температуре. Через три дня в банку доливают воду и перемешивают: мякоть и нежизнеспособные семена всплывут, хорошие осядут на дно. Промойте их и поместите сушиться на кофейные фильтры. Когда одна семечко на пробу будет аккуратно ломаться пополам, в вашем семенном банке есть пополнение.

Поместите контейнер с семенами в морозилку на два дня, а затем храните в прохладном сухом месте в стеклянной банке или в конверте. Помните, что семена огурца сохраняют всхожесть 5 лет.

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов.