Экономист: в Свердловской области подорожает картошка

В ближайшее время Свердловскую область ждет рост цен на зерно, картофель и другие овощи. Таким мнением с URA.RU поделился независимый финансовый аналитик, экономист Константин Селянин.

Экономист: в Свердловской области подорожает картошка
© Ura.Ru

«То, что происходит этим летом в нашем регионе и во всей стране — то засуха, то затопило, то пожары — безусловно скажется на объеме предложения той же картошки и других культур, поэтому, конечно же, цена должна повыситься. Плюс давят и другие факторы — изменение курса рубля, подорожание бензина. Эти две объективных причины — увеличение издержек производителей и уменьшение урожая — неминуемо приведет к росту цены», — заявил Константин Селянин.

Экономист предложил российскому правительству уже сейчас озаботиться ситуацией и в качестве альтернативы отменить санкции. «Можно начать завозить картошку и яблоки из той же Польши и других стран, где ситуация лучше, а фрукты и овощи еще и дешевле», — считает Селянин.

Как объяснила URA.RU главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, нынешнее лето в регионе выдалось на редкость жарким, но засушливым. Особый дефицит осадков наблюдался во второй половине мая и июне, во время закладки урожая. «Несмотря на то, что все культуры развивались с опережением сроков, агрометеорологи оценивают урожайность зерновых и овощных, в частности картофеля, на 20-30% ниже средних характеристик», — сказала Галина Шепоренко. Ранее из-за засухи и неурожая зерна Свердловской области предрекли рост цен на курицу.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.