Российские кафе и рестораны столкнулись с дефицитом кадров: Новости ➕1, 18.08.2021

Кафе и рестораны России охватил кадровый голод, об этом сообщили “Ведомости” со ссылкой на исследование экспертов рекрутинговой компании HeadHunter. Если в июле прошлого года на сайте hh.ru было опубликовано 21 011 вакансий в сфере ресторанно-гостиничного сектора, то в июле этого года количество предложений от работодателей выросло вдвое - до 43 246-ти. При этом число соискателей заметно уменьшилось.

Российские кафе и рестораны столкнулись с дефицитом кадров: Новости ➕1, 18.08.2021
© +1

Как рассказал изданию сооснователь ресторанного холдинга «Маяк 13» Алексей Миронов, основной причиной нехватки кадров стал отток сотрудников. Во время периода самоизоляции многие из мегаполисов вернулись домой - в другие регионы России или соседние республики. Другие переехали в южные области или на курорты, где они могли зарабатывать и где почти не было противовирусных ограничений. Некоторые повара и официанты переквалифицировались в курьеров.

По словам эксперта, подобный кризис испытывает и ресторанный бизнес США. Там после пандемии многие кафе и закусочные просто не смогли открыться. Соцсети пестрят объявлениями, вывешенными на дверях пустых ресторанов: «Мы закрыты. Нет сотрудников» и «Здесь никто не хочет работать». 

Ранее Plus-one.ru рассказал, как американские работодатели заманивают сотрудников с удаленки обратно в офис. Чтобы сделать работу более привлекательной, крупные инвестбанки готовы обеспечивать работников бесплатным питанием либо компенсировать обед деньгами. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>