Приморцев угостят редким диморфантовым медом

Приморцев приглашают попробовать продукцию местных пчеловодов, недавно завершивших сбор липового меда, на юбилейном, пятом фестивале «Анучино – медовое раздолье!». Мероприятие пройдет 28 августа, сообщает PRIMPRESS.

Приморцев угостят редким диморфантовым медом
© Primpress

Представители министерства сельского хозяйства Приморского края уточнили, что в 2021 году местные пасечники получили почти 3,8 тысячи тонн липового меда. В крае в этот раз удалось собрать больше урожая, чем в среднем по России, несмотря на сложные климатические условия, такие как аномальная жара и ледяной дождь, нанесшие ущерб природе.

Специалисты также добавили, что на юбилейном, пятом фестивале «Анучино – медовое раздолье!» 28 августа в селе Анучино приморцам предложат редкий диморфантовый мед.

Отметим, в Приморском крае продолжается работа по повышению экспортного потенциала медовой отрасли. По поручению главы региона Олега Кожемяко появились «зоны покоя» дикорастущей медоносной липы, площадь которых составляет 1,2 млн га. Оценку качества меда в соответствии с требованиями стран АТР в регионе проводит аккредитованная ветеринарная лаборатория, расположенная в Уссурийске.

К слову, поддержка местных пчеловодов в регионе осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Приморского края».