В Волгоградской области собирают урожай бахчевых культур

Аграрии региона уже собрали 28 тысяч тонн дыни, арбуза и тыквы. Несомненным лидером стал Быковский район, где климатические условия и развитие научной базы помогли получить 16 тысяч тонн продукции.

В Волгоградской области собирают урожай бахчевых культур
© Волгоградская правда

На сегодняшний день Волгоградская область - второй по объемам производитель арбуза и тыквы, и первый – по выращиванию тыквы. Добиться такого успеха позволили достижения Быковской бахчевой селекционной опытной станции – волгоградские ученые получили 25 патентов на новые сорта и ведут разработку повышающих продуктивность технологий.

Помимо уже известных аграриям других регионов и покупателям сортов, постоянно создаются новые. Только за последние пять лет селекционеры вывели два высокоурожайных гетерозисных гибрида арбуза раннего срока созревания, сообщили в региональном комитете сельского хозяйства. Получено несколько ранних сортов и сорт Малахит, который отличается длинной формой плода и темной окраской. На селекционной станции производят более 50% всех элитных семян России. Стоит отметить, что волгоградские бахчевые поставляют не только в другие регионы страны, но и за рубеж.

Напомним, приоритетные правления развития АПК в Волгоградской области определил губернатор Андрей Бочаров по итогам встречи с аграриями. В регионе идет комплексная работа по развитию сельского хозяйства с упором на усиление мелиорации, увеличение мощностей по переработке продукции и внедрение современных технологий. По объемам производства сельхозпродукции регион вошел в 10-ку ведущих субъектов страны.