Песня на вершине Эльбруса: в Кабардино-Балкарии проходит фестиваль рекордов

Фестиваль мировых рекордов проходит в Кабардино-Балкарии. Праздник посвящен 100-летию образования республики. В течение дня на Эльбрусе спортсмены, артисты и кулинары установят порядка десяти достижений, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Прямо у подножия Эльбруса развернули гастрономическую программу. Известные повара готовят аутентичные блюда и напитки кавказской кухни. Хичин размером 2,5 метра, лягур с пастой, сыр весом 55 килограммов, шашлык длиной 99 метров – все это будут запивать 500 литрами бузы.

Уже здесь зафиксировали самый массовый национальный танец. В круг одновременно вышли сразу 100 танцоров. Участие также приняли государственные ансамбли республики и все желающие.

Отдельные участники испытали свои возможности на склонах самой высокой горы Европы. Новые рекорды по забегу на Эльбрус поставили скайранеры Виталий Шкель и Ильяс Ачабаев. Спортсмены побежали траверсом через обе вершины.

Не менее экстремальное восхождение совершил и главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко – и все ради того, чтобы поставить рекорд по стоянию на гвоздях на высоте 5642 метра.