Князь-винодел: Главархив рассказал, благодаря кому в Москве появилось шампанское

Мало кто знает, что промышленное производство шампанского в нашей стране началось уже во второй половине XIX века. Огромную роль в создании и развитии производства отечественного шампанского сыграл князь Лев Голицын, основоположник виноделия в Крыму и производства игристых вин в знаменитом Абрау-Дюрсо. Документы о том, как благодаря ему москвичи полюбили шампанское, сохранились в Главархиве Москвы

Князь-винодел: Главархив рассказал, благодаря кому в Москве появилось шампанское
© Главное архивное управление города Москвы

Попробовать свои силы в производстве шампанского Лев Голицын решает после успешного экспонирования на всевозможных выставках своих крымских белых и красных вин, за которые он получал высшие награды. С этой целью в марте 1885 года он подал прошение московскому генерал-губернатору Владимиру Долгорукову о разрешении открыть производство. В прошении указывалось, что шипучее вино будет изготавливаться десятью рабочими под контролем французского специалиста Лазаря Руадо.

Производство разместилось в подвальном этаже трехэтажного дома на Малой Лубянке. Там было просторно, сухо и прохладно. Для создания шампанского применялись специальные аппараты для очистки вина и выработки углекислого газа, газометры и машина для разливки вина. Надо отметить, что перед выдачей разрешения Льву Голицыну, была произведена инспекция помещения и составлен специальный акт об условиях труда рабочих и безопасности помещения.

Голицын тщательно отбирал себе персонал. По тем временам у него были очень гуманные правила для работы. Например, он не штрафовал за опоздания, только за прогулы, что было тогда большой редкостью. Единственным, что каралось безжалостно, было пьянство. За подобное увольняли. Возможно, это объяснялось и спецификой производства – ведь производились алкогольные напитки, и к подобному искушению пьяниц нельзя было допускать. Стоит отметить, что рабочие оправдывали такое отношение к себе. Так, во время работы не было случаев проноса спиртных напитков, ссор или драк, утайки или недовеса выданных материалов.

После всех проверок прошение князя Голицына было одобрено. В июне 1885 года Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов выдало разрешение на производство вина. Единственным условием было то, что при его изготовлении не должны применяться вредные для здоровья, особенно металлические или другие сильнодействующие вещества. На этикетках бутылок обязательно должна была значиться фамилия производителя.

В 1900 году на Всемирной выставке в Париже шампанское Льва Голицына «Новый свет» 1899 года получило Кубок Гран-при.