Экстравагантный ресторан с приветом из девяностых: 8 калининградских заведений, которых больше нет, часть 3

«Клопс» продолжает вспоминать калининградские заведения, которые исчезли с карты города. На этот раз мы расскажем ещё о восьми кафе, ресторанах и клубах.

1. Диско-бар «башня Врангеля»

Улица Профессора Баранова, 2А;

В 1996-м заведение открылось в одном из фортификационных сооружений Кёнигсберга, в Калининграде оно прославилось как излюбленное место рокерской тусовки. Тяжёлая музыка, крепкие напитки, сытные снеки, дружный персонал и зажигательная атмосфера — такой «башню Врангеля» помнят завсегдатаи.

В 2009-м музыкальный формат диско-бара изменился: вместо «тяжёленького» посетителей стали приобщать к диджейским сетам и радийным хитам. Решение пришлось по вкусу далеко не всем.

Но «башня Врангеля» — это история не только о тусовках. Как рассказал бывший арт-директор компании-арендатора Олег Константинов, помимо концертов и фестивалей здесь устраивали народные гуляния на масленицу и равноденствие, показывали фотоработы и рисунки, сделанные онкобольными детьми, а также проводили литературные вечера.

Вы не представляете, как круто звучал Бродский под сводами башни! Это в целом было место встречи для творческих людей города.

В декабре 2011-го экс-губернатор Николай Цуканов призвал региональное агентство по имуществу расторгнуть договор с арендаторами башни Врангеля — памятник власти хотели получить в свою собственность. Общественность протестовала. Спустя несколько лет противоборства, дело дошло до арбитража, в 2015 году диско-бар закрылся навсегда.

2. Ресторан «Помпея»

Московский проспект, 62;

По соседству с бывшей городской художественной галереей располагался ресторан с отнюдь не простой репутацией. У входа в «Помпею» всегда стояли люксовые машины, из которых выходили люди в дорогих и стильных нарядах. Калининградка Татьяна рассказывает:

«Когда я была маленькая, часто проходила мимо и пыталась занырнуть внутрь. Рассматривала: всё красиво и пафосно. Ковровая дорожка вела по ступенькам вниз, в сам ресторан. Когда я уже подросла, то зашла туда выпить чай».

Детские воспоминания девушку не подвели: из-за тёмного освещения у ресторана была особая, изысканная атмосфера. На потолке висели «люстры из хрусталя, а в интерьере преобладал красный цвет». Отдых здесь априори не мог быть бюджетным — сумма по чеку росла от двух до восьми тысяч рублей.

«Довольно экстравагантное заведение с приветом из девяностых. Тогда это было типа фешенебельным рестораном, потом некоторая публика продолжала посещать по инерции», — описал Никита К. свой отдых в марте 2015-го на сервисе Tripadisor.

Заведение закрылось в середине 2010-х, сегодня о «славных деньках» элитного ресторана напоминают лишь две посыпавшиеся колонны.

3. Кафе «Театральное»

Улица Театральная, 36-40;

В советское время престижное заведение занимало цоколь пятиэтажки полностью, позже масштабы «Театрального» урезали вдвое — оставшаяся половина ушла под вещевые и ювелирные магазины.

Чем кормили? Калининградка Элена после работы на пару с подругой брала здесь салаты и изумительно «вкусного цыплёнка Табака». Конкуренцию в приготовлении этого блюда могли составить разве что повара кафе «Встреча».

У меня в 90-е там отец работал вышибалой. Помню, что для взрослых в то время заказать рюмашку и бутербродик со шпротами — самый шик», — рассказывает другая калининградка Марина.

В кафе выставлялись работы местных художников, проводились тематические вечера. В конце февраля 2015-го администрация объявила о закрытии «Театрального» и пригласила гостей на прощальную вечеринку. После место переходило из рук в руки: от кальянной до банковских организаций.

4. Ресторан «Беларусь»

Улица Житомирская, 14;

Не просто ресторан, а ресторан первого класса — об этом всяк входящему напоминала табличка над деревянной дверью. Найти «Беларусь» можно было на первом этаже одной из панелек за торговым центром «Плаза».

«Удобное расположение, адекватные цены. Кухня больше была стандартной: отечественные блюда, что-то европейское. В последние годы порции стали немного меньше, повара, может, поменялись. Интерьер: столовка, немного с понтами», — калининградец Алексей Д. предполагает, что с выручкой у заведения начались проблемы.

Александра Б., напротив, хвалит качество здешних пельменей и оливье. Больше десяти лет назад ресторана «Беларусь» не стало — сегодня его место занимают пристройки с вещевыми магазинами.

5. Ресторан «Пекин»

Улица Сергеева, 2;

Трудно поверить, но заведение заселилось на первый этаж некогда самой модной гостиницы Кёнигсберга. Серая «коробка» с крупными окнами удивляла изнутри: стильные люстры, красивые лестницы с металлическими перилами и длинная стойка рецепции. При гостинице располагались дорогой пивной ресторан и бар.

Поговаривают, что «Пекин» открыли этнические китайцы. Отсюда и направленность кухни, детали интерьера. «Было как-то очень темно. На потолке висели бумажные китайские красные шары, на стенах — дешёвые картинки и гирлянды», — описывает калининградка Марина.

«Десять лет назад меня пригласили на день рождения туда. Накрыли большой стол, было много закусок. Наконец принесли горячее: большое блюдо с уткой. Нас было больше четырёх человек, а оказалось, что у всех было ножки», — удивлённые гости принялись гадать, сколько лап у пекинской утки.

Ещё три года назад «Пекин» принимал последних гостей, сегодня его место занимает медицинский центр.

6. Ресторан «Золотой дракон»

Улица Полоцкая, 8;

Ещё одно заведение, славившееся на весь город азиатскими блюдами. Владельцы уверяли, что восточные гастрономические тенденции они завезли в Калининград первыми. Пройти мимо тоже было трудно: о чём-то китайском шептали фасад здания с загнутыми крышами и красные круглые фонари.

«Внутри нормальный, вполне себе европейский интерьер. Готовили салаты национальные, утку по-пекински — вкуснее, чем на Пролетарской (ресторан «Пекин» — ред.). Персонал всегда был отличным, обслуживание на уровне», — калининградец Игорь частенько захаживал в «Золотой дракон» до 2012-го.

В китайском ресторане ценник был выше среднего, но себя оправдывал. Накануне 2010-го у ресторана начались проблемы с противопожарными нормами, помещения закрывали для устранения неполадок. Через пару лет «Золотой дракон» закрылся, его место занял мебельный магазин.

7. Кафе «Сказка»

проспект Мира, 31;

В советские годы эта серая одноэтажка была в числе главных детских кафе города. Калининградская «Сказка» ассоциировалась с маленькими столами и деревянными стульчиками, молочными коктейлями, пломбиром в креманках и пирожным «Театральное» — последнее стоило в районе 30 копеек.

В советские годы дети выклянчивали поход в кафе после прогулок по зоопарку, «нулевые» принесли месту упадок и нежелательное соседство — по ночам возле дверей детского кафе отжигала выпивающая молодежь, оставляя наутро неприятные «сюрпризы». К 2005-му владельцы запустевшей «Сказки» определились: время закрываться.

Судьба легендарного места решалась больше десяти лет. У новых властей кафе фантомных болей не вызывало — в 2013-м «Сказку» решили сносить ради строительства высотной гостиницы. Архитекторы и общественность протестовали — в проектах изменили этажность. В 2014-2015 годах здание снесли, началось строительство торгового центра — он сегодня там и стоит.

8. Ночной клуб Universal

проспект Мира, 41-43;

Открытый в 1996 году клуб с самого начала работы позиционировал себя местом, где «богатые люди тратят деньги на красивых девушек». В конце прошлого века здесь проходили дорогие вечеринки, фейсконтроль обязывал соблюдать жёсткий дресс-код — пришедшего в кроссовках и спортивных штанах ждал крупный облом.

«За эти годы в клубе выступали все: здесь проходили первые концерты Земфиры и Мумий Тролля, состоялись первые вечеринки с Chris Willis, здесь пел Jimmy Sommerville, играл David Guetta», — писала администрация клуба на официальной странице в соцсетях.

С конца 2011-го здесь началась новая эра: на танцполы зачастила молодёжь, за вертушки — популярные диджеи, на сцену — выступающие звёзды. В последние годы перед закрытием за первенство в городе тягались два клуба — Universal и Platinum.

Первому перекрыли воздух искусственно: в 2016-м заведение вместе с другими объектами кинотеатра «Заря» начали проверять на соответствие противопожарным нормам. «Уник» закрылся на полгода. Планировалось, что ребрендинг принесёт сюда новую жизнь, но помещения остались пустовать. Недавно здесь открылся гастробар.

Бонус. В 90-х в подвале кинотеатра «Россия» пряталось легендарное заведение «Икстлан». Мы рассказывали, как там проводила время калининградская богема.