Красную икру с кишечной палочкой выявили в Приморье

Превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 300 раз.

Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при исследовании пробы от партии малосоленой икры горбуши, изготовленной одним из предприятий Камчатского края, выявлены нарушения требований Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Исследование проведено подведомственным Россельхознадзору учреждением в рамках производственного контроля. В результате проведенных испытаний в икре выявлены бактерии кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 300 раз.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Подобные выявления свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции, недостаточно эффективной термической обработке сырья, о плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения продукта. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.

В данном случае исследовалась икра замороженная. Как отмечают специалисты, после разморозки такой продукции патогенная микрофлора начинает развиваться с большой скоростью.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя для предотвращения реализации небезопасной для здоровья потребителей икры и принятии мер по повышению санитарной чистоты на производстве.