Эксперт сообщил о росте себестоимости молочной продукции в России

В связи с подорожанием кормов, топлива и удобрений себестоимость молочных продуктов в России за год повысилась на 18%. Об этом сообщил генеральный директор "Союзмолока" Артем Белов.

Эксперт сообщил о росте себестоимости молочной продукции в России
© Vse42.ru

В своей речи на конференции в Барнауле, посвященной развитию молочной промышленности в РФ, гендиректор "Союзмолока" Артем Белов рассказал о годовом росте себестоимости продукции на 18%.

– <...> за последний год себестоимость выросла почти на 18%: выросли все составляющие затраты – корма, удобрения, дизтопливо, критический рост по кормам, – отметил Белов.

В том числе он подчеркнул, что стала дороже на 6-8% и переработка молока, при этом цены в магазинах не покрывают повышение себестоимости, за последнее время "молочка" подорожала только на 3%.

Помимо этого, Белов рассказал и о нехватке товарного молока, на данную ситуацию повлияла засуха в нескольких областях страны. Так, в 2020 году за полгода прирост товарного молока составил 6%, в этом году – 0,9%, а к концу 2021-го, считает эксперт, темп прироста станет нулевым.

Среди регионов-производителей молочной продукции Белов упомянул Алтайский край: 15 районов из-за метеоусловий остались без качественного корма для скота, в связи с чем объем товаров значительно упал. Тем не менее заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов уверен, что регион в ближайшее время успешно справится с ситуацией и будет в дальнейшем наращивать производительность. Об этом пишет ТАСС.