Бутылку томатного сока 1938 года компании Ford продадут на торгах

На аукцион RM Sotheby’s выставят эксклюзивный экспонат. Организаторы продадут 83-летнюю бутылку томатного сока компании Ford.

Бутылку томатного сока 1938 года компании Ford продадут на торгах
© Car.ru

Подробно о бутылке с напитком можно прочитать в книге «Чердак Генри», где рассказывается, что компания Генри Форда во второй половине 30-х годов производила томатный сок. Основатель всемирно известной автомобильной марки выделил 32 гектара земли для выращивания овощей в Дирборне, где в настоящее время располагается штаб-квартира Ford.

Возле этого земельного надела построили консервную фабрику и на протяжении трех недель там разливали сок из помидоров в сентябре 1938 года. За указанный период шесть взрослых работников и тридцать несовершеннолетних подготовили больше 52 тысяч ящиков с бутылками этого напитка, которые продавали под маркой Ford.

В книге не объясняется причина, отчего Генри Форд прекратил заниматься производством такой продукции. На аукционе организаторы хотят заработать на стеклянной таре с соком, возраст которой составляет 83 год, до 300 долларов (22 тысячи рублей). Объем изделия достигает 473 мл.