Подмосковье по итогам января-июня занимает первое место в российском рейтинге крупнейших экспортеров сыра

Московская область лидирует по экспорту сыра в рейтинге российских производителей по итогам I полугодия 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области со ссылкой на его главу Сергея Воскресенского.

Подмосковье по итогам января-июня занимает первое место в российском рейтинге крупнейших экспортеров сыра
© Агентство «Москва»

«Подмосковье по итогам I полугодия занимает первое место в российском рейтинге крупнейших экспортеров сыра. Мы увеличили экспорт продукции на 20,4%, до 29,5 млн долл., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - приводятся в материале слова Сергея Воскресенского.

Отмечается, что на втором месте - Ростовская область с объемом экспорта - 8,54 млн долл., затем в рейтинге идет Москва - 7,76 млн долл. и Алтайский край - 1,59 млн долл.

«В натуральном выражении экспорт сыра также увеличился и составил 9,7 тыс. тонн. Это на 19,7% больше к аналогичному периоду прошлого года, когда мы поставили в зарубежные страны чуть больше 8 тыс. тонн», - отметил Сергей Воскресенский.

По словам министра, наибольшей популярность подмосковные сыры пользуются в таких странах СНГ, как Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан и Грузия.