В Нидерландах пять городов хотят запретить фастфуд

Власти Амстердама, Гааги, Роттердама, Утрехта и Эде выступают за введение запрета поставок вредных продуктов в рестораны быстрого питания. Они направили письмо в правительство с просьбой предоставить им больше полномочий для борьбы с ожирением, сообщает RTL Nieuws.

В Нидерландах пять городов хотят запретить фастфуд
© BFM.RU

Вряд ли эта инициатива будет реализована, считает житель города Алмере, который находится в 20 километрах от Амстердама, Рустам Вахитов:

«Здесь нет какой-то безумной любви к фастфуду. Есть «Макдональдсы», KFC, есть турецкие сети, есть мелкие какие-то закусочные, которые мало чем отличаются от фастфуда. Голландцы ими пользуются, но с точки зрения перекусить. Голландцы не особо любят готовить — и очень популярны такие вещи, как готовые салаты, готовые наборы, которые можно найти в продуктовых магазинах, люди покупают готовую еду и греют ее в микроволновке. Но какого-то доминирования фастфуда здесь нет. Здесь очень много разных видов еды. С точки зрения ограничить — я не очень понимаю, как это будет выглядеть. Нидерланды — не федерация, а унитарное государство. У муниципалитетов нет каких-то прав, чтобы что-то особо регулировать, например, взять и запретить «Макдональдс». Они могут просто выдавать меньше лицензий каким-то новым ресторанчикам (я просто вслух рассуждаю, я не специалист по лицензированию этого). Мне сложно представить, что бы в Амстердаме взяли и запретили «Макдональдс». Потому что начнутся демонстрации людей, которые привыкли ходить в «Макдональдс». Здесь люди не то чтобы толерантны, но каждый делает, что хочет и друг друга не трогают, и в принципе это основа мирного сосуществования. Но если начать кампанию по закрытию фастфудов, найдется масса возражающих, что это приведет к потере рабочих мест, что голландским фермерам будет некуда сбывать свою продукцию. Здесь было противостояние с полицией, когда ввели ограничение на нахождение на улице после 22:00. Люди магазины громили, были серьезные стычки с сотнями людей, не сказать, что битвы какие-то, но это пример того, к чему приводят какие-то резкие меры».

В Италии, Франции и Нидерландах от лишнего веса страдает меньше людей, чем в других странах ЕС. Так, избыточная масса тела есть у 47% голландцев. Хуже всего ситуация в Румынии: там проживают 63% людей с лишним весом. Эти данные приводятся в сборнике Евростата за 2020 год.