Научно-производственный опыт поможет южноуральским аграриям выбрать продуктивные сорта пшеницы

Семинар проводится для руководителей, главных агрономов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, чтобы они могли в полевых условиях оценить опытные посевы разных сортов твердой и мягкой пшеницы, выбрать наиболее перспективные для получения высоких урожаев в своих хозяйствах. Тем более, что в связи с развитием конкуренции в производстве макаронных изделий, спрос на твердую пшеницу хорошего качества с каждым годом растет. Это подчеркнул в своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Завалищин.

Научно-производственный опыт поможет южноуральским аграриям выбрать продуктивные сорта пшеницы
© АГРОXXI

Хозяйство «Троицкое» уже более 10 лет сотрудничает с Челябинским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, являясь опытной площадкой для испытания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Такое сотрудничество помогает и в производственной деятельности хозяйства: в выборе сортов, культур и технологий. Об этом рассказал директор предприятия Сергей Малышев:

— Каждый год посевная преподносит новые сюрпризы. В текущем году под погодные условия всю структуру посевов перестроили. В прошлом году подсолнечника сеяли 1200 гектаров, в этом - 3300 га, площадь кормовых пришлось расширить за счет зерновых. В целом площадь ярового сева составила 13 тыс. га. Сейчас 60 % кормов заготовили и видим, что кормовую базу мы заложим. Страховой культурой будет подсолнечник. За счет его переработки и производства масла мы этот год пройдем без убытков, сохраним поголовье коров. На опытной площадке представлено более 70 сортов только твердой пшеницы. Здесь можно посмотреть, как себя сорта повели в условиях нынешнего года, и какие дадут гарантированный урожай.

Директор Челябинского НИИ сельского хозяйства Юрий Прядун подчеркнул значимость информации, получаемой в результате сортоиспытаний, для производства:

— Здесь представлены основные оригинаторы отечественной селекции, в том числе разработки нашего института. Сорта в разных природно-климатических зонах ведут себя по-разному. Эта площадка ближе к условиям южных районов области. Четко видны сорта, которые показали себя хорошо в засушливых условиях, но чтобы сделать конечное заключение, нужно посмотреть качество зерна после уборки. В начале сентября мы будем проводить на этих полях уборку. После этого нашим институтом будет проведена технологическая оценка качества зерна, подверженность болезням. Подробный анализ через министерство сельского хозяйства Челябинской области будет предоставлен сельхозтоваропроизводителям.

(Источник: сайт министерства сельского хозяйства Челябинской области)