Ученые СПбПУ создали новый способ сварки для мостостроения

Как сообщили в информагентстве РИА Новости, ученые и инженеры планируют с помощью нового способа сварить элементы будущего моста, а после этого объединить их в готовую конструкцию.

Представители вуза уточнили, что новый пешеходный мост из алюминиевого сплава появится в г. Бор (Нижегородская область). Это уже десятый мост данного типа в России, но при его строительстве впервые будут задействованы новый сплав и метод СТП. В проекте, курируемом Алюминиевой Ассоциацей России, участвует завод алюминиевых конструкций "СГР". 

Ученые намерены соединить два десятка деталей длиной по 8 метров в лаборатории СПбПУ. Речь идет о деталях из алюминиево-магниевого сплава марки 1565чм, только недавно ставшего доступным для массового применения. 

"Это крупногабаритный мост, отличающийся множеством типов соединений. Мы создаем технику СТП стыкового соединения плит из алюминия с двух сторон в прямой плоскости. Данное соединение будет прочнее, чем соединение методом обычной дуговой сварки", — сообщил доцент НОЦ "Исследование и моделирование материалов" СПбПУ Антон Наумов.

Фото: из открытых источников