Диетолог перечислил продукты, которые стабилизируют уровень сахара в крови

Зеленый чай, бобовые и рыба помогут снизить и удерживать в определенном диапазоне уровень сахара в крови, заявил специалист по питанию и диетологии Гизем Гермюш.

Он посоветовал включать в рацион еду с низким гликемическим индексом. К таким продуктам, в частности, относится рыба, которую нужно есть три раза в неделю.

«При употреблении зеленого чая, содержащего большое количество антиоксидантов, без сахара вы заметите, что уровень сахара в крови также уравновешивается. Однако здесь следует соблюдать меру», – цитирует Гермюша турецкая газета Sözcü.

Дважды в неделю диетолог порекомендовал есть бобовые. Они полезны из-за высокого содержания в них клетчатки. В список продуктов, которые помогут контролировать сахар в крови, попали красные плоды (ягоды и фрукты). У них волокнистая структура, а также они являются источником антиоксидантов.

Гермюш отметил пользу миндаля, фундука и грецких орехов, которые при употреблении с углеводной пищей могут регулировать уровень сахара в крови. Но, по его словам, орехами не стоит злоупотреблять при колебаниях этого показателя и изжоге.

Для предотвращения резких скачков глюкозы в крови специалист призвал включить в рацион питания яйца и йогурт.

Ранее доктор Джон Куинн рассказал о признаках развития сахарного диабета второго типа. По его словам, сигнализировать о заболевании могут кожные инфекции, потемнение ее отдельных участков, зуд и сухость.