Что можно посадить этой осенью 2021 в саду: растительный калейдоскоп

Воспользуйтесь прохладной осенней погодой, чтобы сделать задел на следующий сезон. Осенью количество вредителей и болезней обычно сокращается, и во многих регионах сезонные дожди помогают растениям стартовать.

Что можно посадить этой осенью 2021 в саду: растительный калейдоскоп
© АГРОXXI

Осень действительно подходящее время для посадки (без докучливых комаров и палящих лучей), и вот на чем можно остановить свой выбор.

Луковичные

С сентября по ноябрь пришло время для посадки луковичных, цветущих весной и летом, в том числе крокусов, тюльпанов, нарциссов, и всех лилий. В принципе, их можно сажать до тех пор, пока земля не промерзнет, но оптимально выбрать середину-конец октября.

Сажайте на двойной глубине луковицы на грядке, а для задернованных участков есть простой и быстрый способ - приподнять дерн лопатой, поместить под него луковицы, затем закрыть и осторожно потоптаться для уплотнения.

Помните, что наиболее частые причины того, что нарциссы получаются «слепые» (без цветов, только листья), заключаются в том, что они были посажены недостаточно глубоко или слишком близко друг к другу.

Травы

Трава в прохладное время года прекрасно растет, независимо от того, выбрали ли вы декоративные виды или покровные культуры.

Декоративная овсяница – фаворитка многих садоводов, которые подсевают ей газон осенью или омолаживают лужайки.

Когда газон теряет вид после жаркого и сухого лета, добавление овсяницы – культуры прохладного сезона, которая лучше всего растет в осенние месяцы, вдохнет новую жизнь в усталый газон.

Голубая овсяница легко узнаваема по серебристо-синему цвету и пышной шапке. Посадите ее в ряды, чтобы создать впечатление серебряных ручьев, бегущих по саду, или расположите в геометрическом узоре для придания ландшафту современного вида.

Растения относительно быстро вырастают до 20-30 см в высоту и ширину и образуют аккуратные холмики.

При покупке семян, обратите внимание на следующие моменты.

Название сорта должно быть указаны на этикетке пакета с семенами. Убедитесь, что он подходит для вашего климата. Процент всхожести - более высокие показатели означают, что больше семян успешно приживаются и прорастают. Например, для той же овсяницы требуется не менее 85 процентов. Процент засорения - выбирайте очень низкий уровень семян сорняков, в идеале менее 0,25 процента. Вы хотите сажать траву, а не сорняки. Срок годности - более свежие смеси обычно имеют более высокую всхожесть. Выбирайте упакованные семена для этого или следующего года.

Овощи прохладного сезона

Кандидаты на осеннюю посадку включают множество салатов, таких как руккола или мизуна, а также листовую капусту, редис, репу.

Подробности о выращивании мизуны, которая все еще является экзотикой на российских участках, читайте по ссылке.

Для разноцветных листьев, которые сохранятся и после легких снегопадов, посадите декоративную цветную капусту.

Эти некогда недооцененные овощи набирают популярность: их огромные розетки в оттенках белого, кремового, красного и пурпурного выглядят так, будто вы позаимствовали рассаду из сада великана.

Пионы и гайлардия

Осень - самое подходящее время приобрести в питомниках сортовые саженцы пионов, которые, в том числе, отправляют и по почте.

Когда сажаете пионы с голыми корнями, глубина посадки будет небольшой – всего 5 см.

Возможно, отличные пионы есть и у вашего соседа, который собирается поделить старый куст. Осень - идеальное время для разделения и перемещения хорошо укоренившихся травянистых пионов, несмотря на распространенное мнение, якобы, пионы не любят пересадку.

Проводите пересадку деленки пиона в конце октября / начале ноября. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни, взяв как можно больший комок, убедившись, что есть как минимум 3-5 «глазков» или бутонов. Выкопайте яму достаточного размера, чтобы в нее поместились корни и добавьте немного органических веществ.

Помните, не сажайте слишком глубоко! Коронка корня должна быть не более чем на 2,5-5 см ниже поверхности.

До конца сентября прямым посевом запускают многолетнюю гайлардию.

Роскошные цветы, напоминающие мини-подсолнухи, относятся к медоносам и привлекают на участок массу насекомых опылителей.

Гайлардия начинает цветение рано летом и длится оно до наступления морозов. Растение успешно переносит и жару, и ветер, и даже мороз.

Кустарники

Окно для посадки кустарников большое - от ранней осени до промерзания земли, как и перечень культур: годжи, крыжовник, смородина, малина, ежевика, жимолость и так далее.

Конечно, в самых холодных зонах лучше всего отправить растения в почву пораньше, чтобы новые корни могли вырасти до того, как земля замерзнет.

Независимо от того, является ли почва кислой или щелочной, следует запланировать внесение компоста и загодя подготовить посадочное место, исходя из требований конкретной культуры.

Плодовые деревья

Яблони, груши, сливы и вишни хорошо себя чувствуют при осенней посадке, потому что теплая почва побуждает корни расти, а прохладный воздух рядом с листьями снижает потребность саженца во влаге.

Сажайте деревья с ранней осени до промерзания земли.

При выборе саженца фруктового дерева важно знать, что они будут привиты на подвой.

Подвой - это просто еще одно совместимое дерево, которое было выведено с особыми характеристиками. Самое главное, что подвой, на который привито ваше фруктовое дерево, влияет на его размер.

Если нужно компактное деревце в саду, которое не будет выше двух-трех метров, выберите карликовый подвой. В общем, фруктовые деревья на карликовых подвоях дают урожай в более раннем возрасте, но деревья обычно не живут долго.

Название подвоя должно быть четко указано на этикетке и варьируется в зависимости от размера; например, для яблонь M27 - самый карликовый подвой, и это означает, что ваше дерево вырастет до менее 1,5 метров в высоту. Подвой M26 яблони является только полукарликом, и дерево вырастает до 3 метров в высоту.

Если вы хотите узнать подробнее о секретах осенней посадки яблони, малины и розы, полезные советы ждут по ссылке!

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов