На подворьях волгоградцев живет много экзотической живности

В ходе прошедшей в нашей области выборочной сельскохозяйственной переписи территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области собрал целую коллекцию интересных фактов об удивительной живности на ряде частных подворий волгоградцев, о которых узнали и рассказали переписчики.

На подворьях волгоградцев живет много экзотической живности
© Волгоградская правда

Переписчики Волгоградстата были немало удивлены, увидев в личном подсобном хозяйстве жительницы села Покровка Ленинского района Людмилы Пенской цесарок, которые мирно соседствуют с курами-несушками. Этих редких птиц, родиной которой считается африканский континент, Людмила Васильевна увидела и позаимствовала для развода у своей сестры, когда ездила к ней в гости в Краснодарский край.

В России домашние цесарки появились в XVIII веке и долгое время выращивались преимущественно как декоративные птицы. Но сейчас их разводят для получения диетического мяса, высококачественных яиц, а также для борьбы с вредителями: червями, слизняками, насекомыми, в том числе и с колорадским жуком, муравьями и тлёй, которых цесарки охотно поедают.

Мясо этой ценной птицы по вкусу напоминает дичь, содержит меньше воды и жира, чем куриное, по питательности и другим биологическим показателям считается лучшим из мяса домашней птицы.

Цесарки хорошо прижились на подворье нашей землячки. Людмила Васильевна намерена завести еще и перепелок.

Павлин – это звучит гордо…

Еще более экзотических птиц – величественных павлинов – увидели переписчики в Котовском сельском поселении Урюпинского района.

Во дворе семьи Фуныгиных, имеющих небольшое домашнее хозяйство, прижились и вполне комфортно себя чувствуют и эти поистине райские птицы. Благодаря пышному, распускаемому веером хвосту, павлины известны как одни из самых красивых птиц.

По словам хозяев, их павлины весьма неприхотливы в питании и чувствуют себя в нашем климате вполне комфортно. В утепленном вольере они нормально переносят даже 30-градусные морозы. Для них специально построили большие «апартаменты».

Летом домочадцы выпускают павлинов на общий двор, где они гуляют вместе с другими птицами, с которыми уживаются вполне мирно.

Семья – это когда семь «Я»…

В станице Малодельской Фроловского района участники переписи познакомились с уникальной семьей Ситкиных, члены которой успешно занимаются животноводством, пчеловодством и овощеводством.

Сначала гостей удивил их огород – настоящее царство овощей, фруктов и ягод. А какие здесь клумбы с цветами, которые радуют глаз до поздней осени! И все сделано с фантазией и большой любовью!

Но больше всего участников сельскохозяйственной переписи впечатлила живность во дворе Ситкиных. Здесь и куры, и утки, и гуси… Есть свиньи и даже лошади… Управляется с этим непростым хозяйством вся семья – и родители, и дети, и внуки.

Летите, голуби, летите…

Большого любителя птиц, которых называют птицами мира, участники сельскохозяйственной переписи встретили в селе Гончаровка Октябрьского района. Главная страсть Николая Кузнецова – голуби.

Раньше Николай жил в Киргизии, где у него была большая стая голубей. Когда после распада Советского Союза уезжал оттуда навсегда, пернатую стаю пришлось оставить.

Долго переживал потерю. Но потом, уже на новом месте жительства, снова завел голубей 2 пород – среднеазиатской и бакинской долголетной. Когда у птиц появились первые птенцы, в душе Николая снова поселилась радость.

Голуби любят своего хозяина, выполняют все команды, которым он их учит. Главная из них – вернуться домой, куда бы судьба их не заносила…

Корабли пустыни встречаются и в степи

А у жителя Ольховского района Николая Поволоцкого переписчики Волгоградстата с огромной радостью увидели 2 верблюдов. Эти гордые «корабли пустыни» соседствуют на подворье наряду с самой обычной домашней живностью.

Величественные животные с удовольствием принимают угощение, дают себя погладить и разрешают детям вскарабкиваться на горбатую спину.

Хозяину усадьбы удалось приручить даже диких кабанчиков, которые спокойно разгуливают в загоне и совершенно не боятся людей. Но все же главная здесь достопримечательность – конечно же верблюды.