Российские конфеты с вызывающим расстройство желудка сиропом снова будут продавать в Беларуси

На белорусский рынок вернутся российские конфеты с сорбитовым сиропом, который в больших количествах вызывает расстройство желудка. Кондитерскую продукцию, не имеющую соответствующего предупреждения, начали изымать из оборота в 2020 году.

Российские конфеты с вызывающим расстройство желудка сиропом снова будут продавать в Беларуси
© Русская Планета

Власти республики требовали наносить на конфеты специальную маркировку, которая должна предупреждать о слабительном действии сорбитового сиропа. Сладости без маркировки снимали с продаж.

Под запрет попала продукция таких крупных производителей, как «Русский кондитер», Азовская кондитерская фабрика, «АККОНД» и других. Об этом пишет РБК. Сорбит был в 35% кондитерки.

В конце августа кондитеры добились восстановления поставок. В результате перерыва производители недополучили 9 млн долларов прибыли.

Сорбитовый сироп используется со времен Советского Союза как замена сахара или влагоудерживающий агент. Техрегламент Таможенного союза требовал указывать на упаковке, что вещество вызывает слабительный эффект. При этом долю вещества, при котором возникает данная реакция, не предписывал. Белорусские власти решили, что маркировку нужно ставить на всю продукцию. В России посчитали иначе: предупреждение не нужно, если сорбит используется для предотвращения усыхания сахара. В марте 2021 года Евразийская экономическая комиссия пришла к выводу, что в случае использования сорбита как подсластителя, маркировка не нужна.