Общепит на площадках военно-технического форума “Армия-2021”

Международный военно-технический форум “Армия” снова открыл свои двери для всех посетителей, желающих вновь или в первый раз осмотреть статичные и динамичные экспозиции, представленные под открытым небом, провести время в павильонах и даже принять участие в различных развлекательных мероприятиях.

Несмотря на требования носить маски, перчатки и разрешение пребывать на территории выставки только при наличии QR-кода, мероприятие посетило большое количество желающих, а сама экспозиция не уступала по размерам всем предыдущим. Более того, в этот раз были представлены новые модели военной техники, спецодежды и сопутствующих товаров.

Конечно же, самыми посещаемыми местами оказались точки общепита. На территории парка “Патриот” был представлен ресторан, столовая, две точки полевой кухни и несколько фургончиков с фастфудом — каждое из этих мест, как и всегда, пользовалось большой популярностью. И взрослым, и детям нужны перекусы на протяжении целого дня прогулок, а также в общие очереди вставали и волонтёры, и работники, и представители СМИ. На территории полигонов “Алабино” и “Кубинка” были размещены только мобильные точки, поскольку в этих местах проходили динамические показы военной техники, статичной экспозиции почти не было.

Генеральным оператором по организации питания стало акционерное общество “Военторг”, более 10 лет предоставляющее нестандартные решения для мероприятий, где трудно или почти невозможно организовать банкеты и размещение пунктов питания. Помощниками и официальными кейтеринговыми операторами стали две крупнейших на Российском рынке компании “Concord” и “Prosto”. Каждый из этих операторов существует на рынке уже более 5 лет и успешно организует фуршеты и банкеты на массовых мероприятиях для таких заказчиков, как например, Velkopopovickiy Kozel, TELE2, Мосволонтёр, Jaguar и многие другие. Форум “Армия-2021” не стал исключением из этого списка.

Но в эту бочку мёда стоит добавить и ложку дёгтя — если на всех предыдущих мероприятиях форума питание превосходило все ожидания по соотношению цена-качество, то в этом году были небольшие, но неприятные накладки, которые оказалось нельзя разглядеть сразу. Приведём примеры лишь некоторых из них, замеченные посетителями уже после приобретения того или иного блюда.

Пирожки с мясом — просто, вкусно, питательно, удобно брать с собой. Для пирожков использовано хорошее тесто, хорошее количество начинки, но покупатель с удивлением обнаруживает, что в мясном фарше присутствует картофель, который не заявлен в составе при продаже. И если один такой случай можно списать на какую-то ошибку, то два подряд — ошибкой быть не может. Наличие не заявленного ингредиента не делает еду невкусной, наоборот, качество составляющих отличное! Но это уже не то блюдо.

Плов с говядиной — ещё одним не очень приятным сюрпризом для некоторых посетителей стал плов с говядиной, который они хвалили, вспоминая посещение форума в прошлом году, а потому целенаправленно шли к одному из павильонов “Военторга”, чтобы снова взять это блюдо. По какой-то причине порция оказалась тёплой, а не горячей, из-за чего совсем быстро остыла на сильном ветру, в составе оказалось слишком много кумина (он же зира) и чёрного перца, а вот мяса среди риса обнаружено не было. То есть в целом еда вкусная, особенно для любителей пряного, рис проварен правильно, но это не плов с говядиной, а рис с кумином. Согласитесь, разница есть.

Скорость обслуживания посетителей, желающих взять горячий перекус в передвижных вагончиках оставляла желать лучшего даже при том, что самих точек было несколько, у одного вагончика могло быть открыто до 2 окон для принятия и выдачи заказов, но при том количестве посетителей, которые выстраивались в очереди, этого было не достаточно. Особенно остро проблема возникала у тех людей, кто был ограничен во времени из-за постоянных перемещений между полигонами. Здесь мог возникать выбор: либо спокойно добираться до места голодным, либо торопить продавцов, хватать еду с собой и пытаться съесть её прямо на бегу, в дороге или уже на трибунах. Не критично, но не удобно.

В целом организация питания на таком крупном мероприятии оставляет самое положительное впечатление — качество продукции не подлежит сомнениям, есть много точек, где можно остановиться и поесть, персонал вежливый, и цены соответствуют качеству.