Россия захотела стать одним из главных поставщиков шоколада

В 2021 году Россия захотела обойти Швейцарию и стать одним из лучших мировых поставщиков шоколада, заявили в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд». Прогноз сделали на основании материалов Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт») при Минсельхозе России, сообщает РИА Новости.

Россия захотела стать одним из главных поставщиков шоколада
© Lenta.ru

«Россия может подняться с 11 места и, обогнав Швейцарию, впервые войти в десятку ведущих мировых поставщиков шоколада», — подчеркивается в материалах.

За последние пять лет поставки шоколадных кондитерских изделий выросли вдвое. Так, в 2020 году Россия поставила более 300 тысяч тонн этих сладостей, поэтому у нее есть шансы войти в топ-10 экспортеров.

Исполнительный директор «Асконда» Вячеслав Лашманкин заявил, что за семь месяцев 2021 года объемы экспорта превысили показатели не только 2020, но и 2019 года. Сейчас Россия является лидером поставщиков шоколадных изделий в Китай.

«Отечественное производство и экспорт кондитерских изделий, в том числе шоколадных, является одним из примеров того, как промышленность, используя импортное сырье, смогла обеспечить производство и экспорт брендированных продуктов более высокого передела», — подчеркнули в «Агроэкспорте».

Ранее Европу предупредили о дефиците кофе и шоколада. Такой прогноз связан с угрозой изменения климата и засухи в странах-производителях продуктов.