В московских теплицах растут овощи из Японии

Началось все с того, что у столичных рестораторов появилось желание готовить аутентичные японские блюда. «Московский» пошел навстречу, и выделил территорию в 1500 квадратных метров под японскую линейку продукции. На сегодняшний день агрохолдинг является единственным предприятием, на котором можно встретить эксклюзивные овощи – ежедневно выращиваются 1000 единиц салата мизуны и по 500–600 горшочков капусты пак-чой и репы кокабу.

В московских теплицах растут овощи из Японии
© АГРОXXI

Как рассказывает агроном, главный технолог по выращиванию салатно-зеленных линий Андрей Радченко, эти культуры отбирали среди 10 предложенных японскими коллегами. В результате были выбраны три с лучшими вкусовыми качествами с точки зрения европейца.

«У мизуны красивый резной лист, ее можно добавлять в салаты и украшать блюда», – посоветовал Андрей Яковлевич. – «Пак-чой нужно тушить несколько минут в качестве гарнира, а репу лучше есть свежей, причем съедобны там и вершки, и корешки. Тем более, ее не нужно чистить – достаточно порезать слайсами, и блюдо готово».

«Также отмечу, что японская репка имеет сливочный вкус и насыщена витаминами: С, В, железо, кальций, клетчатка, протеины. Полезная находка для истинных гурманов!» - Добавляет агроном.

Заказать японский сет можно прямо на сайте Мосагро - там уже собраны все необходимые ингредиенты для экзотического ужина! Кстати, если решились приготовить необычные блюда, но не знаете как, воспользуйтесь рецептом от «Московского»:

Для рецепта потребуется:

- Японская капуста «Пак-чой» 1 шт.

- Японская репа «Кокабу» 1 шт.

- Лимон 1 шт.

- Кунжутное масло

- Соевый соус 1-2 ст.л

- Кунжут 1 ст.л

- Рыба 1 стейк

- Соль

- Перец

Рецепт приготовления:

Красную рыбу очищаем от чешуи и нарезаем стейками толщиной до 2 см.

Выкладываем рыбу на противень, застеленный пергаментом. Хорошо солим и перчим рыбу с двух сторон и смазываем кунжутным маслом. Ставим в разогретую духовку 200С на 15-20 минут.

Тем временем готовим гарнир! Промываем и обсушиваем пак чой и репу. Капусту нарезаем крупными кусками, обжариваем в сковородке на хорошо разогретом масле кунжута. В сковороду добавляем соевый соус, немного тушим и выкладываем капусту на тарелку, гарнир из репы нарезаем на сегменты, добавляем кунжутное масло, соль и посыпаем кунжутом.

Пикантный вкус пак чой и репы идеально гармонирует с лососем. Подаем с лимоном и свежими ростками микрозелени от Московского для яркости вкуса и пользы. Идеально подойдет кислица или спилантес - добавит «перчинки» и необычности в ваше блюдо!

Автор: Таисия Закомолдина.