Врач рассказала, кому противопоказан обезжиренный творог

Творог – один из лучших источников кальция, он содержит много витаминов и является отличным источником животного белка. Однако, как и у всякого полезного продукта, у творога есть ряд недостатков, и при неправильном употреблении он может нанести вред организму, сообщила aif.ru терапевт Анна Ивашкевич.

Врач рассказала, кому противопоказан обезжиренный творог
© Мир24

По ее словам, творог имеет ограниченный срок хранения. При нарушении теплового режима продукт может стать источником отравления и расстройства желудка.

Творог противопоказан людям с непереносимостью лактозы. Осторожными с ним нужно быть тем, кто страдает от избыточного веса и атеросклероза.

Врач рассказала, что продукт содержит много белка (16,7 грамм на 100 граммов продукта), поэтому оказывает нагрузку на конечное звено обмена веществ – органы выделительной системы. От творога лучше отказаться людям с болезнями почек.

Ивашкевич напомнила, что творог с низким процентом жирности имеет высокий инсулиновый индекс, который блокирует действие жиросжигающего соматотропнного гормона. А инсулин – это жиронакапливающий гормон, высокий уровень которого может провоцировать набор лишних килограммов.

Ранее врач-диетолог Марият Мухина предостерегла от употребления сладкого творога. По ее словам, при добавлении сахара повышается калорийность продукта, а в организме нарушается углеводный обмен.