В России снизят цены на красную икру

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов на IV Международном рыбопромышленном форуме сообщил, что богатый улов этого года позволит снизить цены на красную икру и рыбу, а также закрыть все потребности внутреннего рынка России, передает в пятницу ТАСС.

В России снизят цены на красную икру
© Парламентская газета

В апреле Федеральная служба государственной статистики зафиксировала рекордное повышение цен на красную икру в магазинах с 2011 года. Килограмм лососёвой икры в рознице стоил в среднем 4,7 тысяч рублей, что на 30 процентов больше, нежели в апреле 2020 года.

Соколов сообщил, что в этом году удалось добыть полмиллиона тонн рыбы, что в 1,8 раза превышает прошлогодние показатели. Замглавы ведомства назвал это рекордом последних четырех лет — по его словам, данный факт уже спровоцировал снижение цены на икру, в том числе горбушовую и кетовую, которые в полной мере закроют все потребности российского рынка.

Вместе с тем он отметил, что с осетровыми в этом году сложилась обратная тенденция. Впервые за последние пять лет было снижение внутреннего производства. Из-за пандемии покупательная способность премиум-продукции резко упала, к тому же возникли проблемы с экспортом, однако эксперты рассчитывают на скорое восстановление рынка.

По словам Соколова, в этом году основная часть путины уже прошла. Он также отметил, что, по прогнозам ученых, в ближайшие годы ожидается снижение подходов лосося.

Основным регионом в России по добыче красной икры и рыбы считается Камчатка, за ней идут Сахалин и Хабаровск. Период красной путины начинается летом с начала июня по конец сентября, когда лосось заходит в реки. Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что авиаперевозчики дали предварительное согласие на ограничение при перевозке икры в багаже без документов с Камчатки