Овощной сезон: чем богаты сибирские огороды

Осень в Сибири, как известно, пора урожая. Наконец-то выросли и готовы появиться на наших столах и рецептах блюд сибиряков не только всеми любимые кабачки, но и помидоры и даже брокколи. Счастливые обладатели дачных участков, наконец-то, могут насладиться плодами своих трудов, которые продолжались почти полгода с самой весны, когда многие дачники уже начинают высаживать рассаду. Что сегодня выращивают сибиряки на своих дачных участках и что из этого можно приготовить интересного – в этом материале НДН.инфо.

Овощной сезон: чем богаты сибирские огороды
© НДН.Инфо

Отдых... на грядке

Одна моя знакомая обзавелась в конце прошлого года дачей недалеко от Новосибирска и, по ее словам, совсем не собиралась там ничего сажать и выращивать, планируя использовать свой маленький домик на природе исключительно для отдыха от городской суеты. Но, говоря словами известного в прошлом политика, «хотели как лучше, а получилось как всегда» и весной дачном участке Наталья Покидова занялась тем же, чем и все её соседи – посадила огурцы, помидоры, кабачки и прочие овощи.

«Я всё лето, вместо того, чтобы отдыхать, заботилась обо всех этих помидорах, тыквах, огурцах. Правда, огурцы не выросли совсем. Ну, то есть в итоге вырос один полноценный куст, который плодоносит. Помимо этого, я сажала кабачки и, разумеется, я попала в эту кабачковую ловушку, когда ты навыращивала всего вот этого много, а съесть не можешь и начинаешь раздавать сначала друзьям, а потом уже просто знакомым. Тыквы выросли всего четыре больших и несколько маленьких размером с кулачок», - поделилась начинающая дачница.

Помидоры Наталья заготавливать не стала – всё, по её словам съедалось прямо с грядки, попадая в салаты, яичницы и прочие блюда. А вот из тыквы, в числе прочих блюд она делает пирог, рецептом которого и поделилась.

«Он делается на основе из песочного теста, которая запекается заранее до полуготовности. Тыква отваривается в воде, мякоть пробивается блендером в кашу. В неё добавляются сливки и сахар – его добавляю по вкусу, лучше пробовать. Можно добавить корицу. Потом эта смесь выкладывается в уже готовую форму из теста и всё запекается до готовности», – рассказала Наталья.

Небанальные овощи

Ещё одни мои знакомые дачники на своем участке выращивают такую не совсем обычную для Сибири культуру, как капуста брокколи. Поговорить с ними, к сожалению, не удалось, зато у меня есть рецепт приготовления замечательного крем-супа из брокколи от известного сибирско-московского шеф-повара Василия Емельяненко. Вам понадобится:

капуста брокколи – пойдет и замороженная, грамм 400-450;

репчатый лук – 1 средняя или половинка большой луковицы;

чеснок – 1 зуб;

шпинат, тоже можно замороженный, граммов 100;

сливки 20-25% - два стакана, то есть примерно поллитра;

сливочное масло – граммов 30-40 ;

растительное масло – 1столовая ложка;соевый соус;

соль, чёрный (или белый) перец.

В кастрюльке или сотейнике нужно растопить оба масла и обжарить на этой смеси лук, нарезанный произвольно, хоть кубиками, хоть полукольцами.

Как только появится характерный запах жареного лука, добавить соль, перец и сразу же отправить в кастрюльку всю брокколи, прямо как есть, в замороженном виде и перемешать. Если же использовать свежую брокколи, то нужно добавить немного, буквально полстакана, воды.

Теперь можно туда закинуть зубчик чеснока и влить ровно такое количество сливок, чтобы брокколи были немного не покрыты.

Затем нужно долить немного воды, либо бульона и добавить столовую ложку соевого соуса.

Как только всё закипит, отправляйте туда шпинат и при повторном закипании сразу снять кастрюльку с плиты и осторожно перелить всё в чашу блендера и хорошо пробить.

Всё, крем-суп из брокколи готов, доставайте тарелки и садитесь за стол! В уже разлитый суп можно добавить пару-тройку листиков петрушки и несколько капель оливкового, или кусочек сливочного масла. Но это уже на ваше усмотрение.

Сезонные радости в ресторане

Конечно, любое заведение общепита с радостью пользуется возможностью добавить в своё меню блюда из сезонных продуктов, особенно, если они выращены в этом же регионе.

«У нас меню всегда отличается некой сезонностью. Летом делаем заготовки и эти соленья зимой вводим в меню. Постоянно ходим на рынок. Сейчас вот сезон тыквы начинается, конечно, будем брать и делать из неё новую закуску. Уже берем цукини и делаем из них тальятелле – припускаем в белом вине. Делаем закуску из свежей цветной капусты: слегка обжариваем ее и подаем со сливочным соусом и красной икрой. Десерты тоже делаем по сезону созревания плодов: шёл арбуз – делали десерт из него, потом пошел персик – делали десерт из персиков. Сейчас идёт ягода. В общем, постоянно обновляем меню в соответствии с сезоном», - рассказал шеф-повар ресторана Pardon My French Франсуа Фурнье.

Такого же порядка придерживаются и других ресторанах и кафе Новосибирска, да и в столовых тоже.

Что едим?

А что же делает большинство из нас? Мы с удовольствием наполняем наши тележки фруктами и овощами в супермаркете, как правило, забывая о том, что полезны они будут только в сезон, свой для каждого продукта. Более того, врачи говорят, несезонные плоды не только не совсем полезны, но и могут нанести вред организму.

Сезонные же плоды, созревшие благодаря естественному природному циклу и собранные на его пике, максимально богаты витаминами и микроэлементами. Такие овощи и фрукты и можно есть в необработанном виде, сохраняя их полезный состав.