К примеру, в Великобритании сейчас в трети домов содержат собак, за время пандемии еще 3,2 млн семей обзавелись домашними животными. Вместе с ними их хозяева угодили под влияние моды - кормление своих подопечных специальными продуктами. Так, для них изобрели чай, пиво и вино. Неудивительно, что на кормежку своих животных за год британцы тратят уже свыше 10 млрд фунтов стерлингов.

Пиво для питомца
© Мир новостей

Владельцы собак сейчас покупают растительный чай для детоксикации организма домашних любимцев. Производители напитка уверяют, что от него их шерсть и кожа приобретут здоровый блестящий вид. Правда, собаку еще нужно убедить его выпить. При этом никаких серьезных исследований влияния заваренных трав на организм животных не проводилось.

Есть в продаже даже собачий коктейль из козьего молока пониженной жирности с добавлением глюкозамина для укрепления суставов и связок, а также с экстрактом зеленого чая. Правда, скептики убеждают покупать вместо него обычное козье молоко из супермаркетов. Оно, по крайней мере, намного дешевле.

А еще на полках с едой для собак появились загадочные бутылочки безалкогольного вина, издающего таинственный смешанный аромат фруктов и моркови. Однако чаще всего животные не проявляют энтузиазма относительно этого напитка, в лучшем случае ограничиваясь парой пробных глотков, после чего теряют интерес к нему навсегда. Тогда можно предложить испить любимому питомцу безалкогольного собачьего пива с ароматом цыпленка. Оно делается из растений и экстракта морских водорослей. Производители уверяют, что в нем только натуральные и полезные ингредиенты, усиливающие иммунитет и улучшающие пищеварение.

Для особо взыскательных собак предлагается отвар из куриных косточек. По сути, этот тот же продукт, что производится и для людей, собак от него не оторвать. Никто не спорит, такая еда намного полезнее сухого корма с консервантами и прочей химией. Собачьи диетологи называют весь этот набор новых продуктов очередным трюком производителей, но посмотрим, как оценят их животные.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK