Волгоградские грибники не могут открыть сезон тихой охоты

Засушливое лето изменило как графики сбора урожая на дачах, так и начало грибного сезона. Любители «тихой охоты» из Волго-Ахтубинской поймы, Фроловского района и других привычных грибных мест возвращаются с пустыми лукошками.

Волгоградские грибники не могут открыть сезон тихой охоты
© Волгоградская правда

Причина такой ситуации, по мнению знатоков, в нехватке влаги в лесах: на памяти волгоградцев уже давно не было столь продолжительного летнего зноя. Сейчас грибники уповают на обещанные метеорологами дожди и очень надеются, что их прогнозы оправдаются.

Правда, и дожди не гарантируют успешной «тихой охоты»: значительная часть грибов, растущих в волгоградских лесах – несъедобные и даже ядовитые. – Десятки случаев тяжелых отравлений связаны с поганкой, - рассказывает врач-методист областного центра медпрофилактики Игорь Краснов. – Нередко они заканчивающихся летальным исходом. Причем, иногда для этого достаточно даже не целого гриба, а его небольшого кусочка или одного грибного бульона. Молодая бледная поганка успешно «маскируется» под многие съедобные грибы – сыроежки, грузди, шампиньоны. Есть и ядовитые грибы - «двойники». Типичные представители – ложные лисички и ложные опята. Именно поэтому среди любителей «тихой охоты» должен быть хотя бы один профессионал – тот, кто хорошо в грибах разбирается.

Эксперт советует ни в коем случае не собирать грибы около автотрасс: они, как губка, впитывают в себя все микроэлементы из окружающей среды. А микроэлементы могут быть как полезные для человека, так и вредные – к примеру, кадмий и свинец.

– Отойдите от магистрали на несколько сотен метров – вероятность загрязнения почвы в глубине леса значительно меньше, а, значит, и грибы будут безопасными, - советует медик.