Соратнику Чернецкого прочат высокий пост в свердловской власти. Инсайд

Помощник сенатора, экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого Константин Пудов может возглавить аппарат свердловского заксобрания после выборов 17—19 сентября. Как сообщил URA.RU источник в региональной власти, назначение Пудова является условием перехода его шефа из Совета Федерации в областной парламент. При этом будущее Чернецкого до конца еще не определено.

Соратнику Чернецкого прочат высокий пост в свердловской власти. Инсайд
© Ura.Ru

«Есть устная договоренность, что вслед за Чернецким в заксо должны прийти ближайшие члены его команды, в том числе Пудов. Ему готовят руководящий пост, а именно — главы аппарата. Через некоторое время [после избрания нового созыва] Пудова могут утвердить», — поделился собеседник агентства. Другой инсайдер, близкий к резиденции губернатора, напомнил, что нынешний руководитель аппарата заксо Сергей Демаков «давно просится в отставку». Источник в заксобрании возразил: речи о смене главы аппарата не идет.

Сам Пудов в разговоре с URA.RU заявил, что ничего не слышал про договоренности о своем назначении, но выразил готовность занять какой-либо пост во власти в случае необходимости: «Только если мои профессиональные способности будут востребованы, если я на какой бы то ни было должности смогу оказать помощь Свердловской области, Екатеринбургу и своему шефу». Дозвониться до Чернецкого к моменту публикации не удалось.

Чернецкий входит в региональную тройку «Единой России» на выборах в заксобрание Свердловской области — по этой схеме он продлевал сенаторские полномочия в 2016 году. Вместе с ним партсписок возглавляет первый замгубернатора Александр Высокинский. Одни источники URA.RU считают, что он может сменить Чернецкого, переходящего в заксо, в Совете Федерации. Другие — что Высокинский перейдет в Заксобрание.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.