Как давать курам картофель во время линьки и по желанию

Хотя насчет картошки для кур ходит много противоречивых историй, а некоторые утверждают, что ядовитый солонин нанесет вред здоровью птиц, на самом деле картофель не так страшен, а скорее полезен.

Как давать курам картофель во время линьки и по желанию
© АГРОXXI

Картофель богат питательными веществами и содержит витамин B6, который помогает расщеплять корм для лучшего усваивания организмом. пищу на более мелкие кусочки, которые легко усваиваются организмом. Таким образом, это увеличивает энергию и метаболизм, что во время линьки придется кстати. Теплое картофельное пюре, поданное холодным утром, согреет птицу, потерявшую часть оперения. Есть в картофеле и витамин С для профилактики респираторных болезней.

Картофель содержит минералы цинк, фосфор, железо, они укрепляют кости.

Картофельная клетчатка не только предотвращает запоры и способствует перевариванию пищи, но и помогает насытить кур, а значит, сэкономить на кормах.

Что касается негативных моментов, то они связаны с тем, что курам дают либо чипсы с солью, либо испорченные клубни, либо по незнанию бросают птице поклевать ботву. В результате, у животных будет расстройство пищеварения и жидкий помет.

За исключением перечисленного, правильно приготовленная подкормка – это хороший вариант.

Как приготовить картофель для кур

Первый способ – ленивый. Обчистить клубни, сварить в ведре или запечь в духовке вместе с кожурой. Затем порезать на части и предложить питомцам.

Второй способ для более бдительных хозяев, относящихся к картошке с предубеждением. Очистите клубни от кожуры, порежьте на мелкие кусочки и поместите в большую кастрюлю. Залейте холодной водой, не добавляя соли, и варите на среднем огне минут 15 без крышки.

Как только кусочки размягчились, слейте воду и разомните. Заправлять молоком не нужно – куры не переносят лактозу. А вот добавить постные мясные кусочки, опять же без соли и специй, можно, недаром предками кур были грозные тираннозавры.

Готовьте столько, сколько куры съедят за раз. Вареный картофель не храниться дольше суток. Если вы даете пюре первый раз, добавляйте понемножку до сытости птицы, чтобы понять нужный объем.

Третий способ носит развлекательный характер как для птиц, так и для владельцев. Это уже широко известная игра «Курица на рыбалке». Для этого на крепкую бечевку подвешивают угощение, которое легче, чем кочан капусты (тот куры будут клевать не меньше недели). Обычно это крупное яблоко, кукурузный початок или, в нашем случае, крупная картофелина. Налетая со всех сторон на раскачивающуюся вкусняшку, куры входят в ажиотаж, что забавно наблюдать со стороны. Одни плюсы: у хозяина хорошее настроение, у кур - физкультминутка и безопасная порция питательного угощения.

Как сделать картофельную муку

Картофельную муку иногда добавляют в корма для кур с целью снижая уровня вредных бактерий, а в органическом птицеводстве применяют в качестве альтернативы антибиотикам в рационе птицы.

В промышленном птицеводстве также известны хорошие результаты, с точки зрения экономии и здоровья бройлеров, при замене кукурузы в рационе картофельной мукой на 30%.

При наличии дегидратора вы можете сделать эту добавку сами. Из 4 кг картофеля получится около килограмма муки.

Очистите картофель, сварите, разомните и разложите на дегидраторе для сушки на 12-20 часов. Затем пропустите через блендер и храните в герметичном контейнере.

Помните, что когда вы будете вводить муку, корм станет пыльным, поэтому его следует смочить водой перед подачей.

Фото: Дмитрий Лукьянов.