Мэрия Вильнюса увидела угрозу нацбезопасности в белорусской соли для дорог

Мэрия литовской столицы увидела угрозу национальной безопасности в закупке соли для дорог в Беларуси. Об этом сообщается на сайте муниципалитета Вильнюса. Власти города потребовали ввести новые санкции против Минска.

Мэрия Вильнюса увидела угрозу нацбезопасности в белорусской соли для дорог
© Евразия Эксперт

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс потребовал у правительства Литвы срочного введения санкций против всей продукции «Беларуськалия». Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба муниципалитета. По данным городских властей, нынешние санкции не распространяются на хлорид натрия (соль), поэтому город по закону обязан закупать соль для дорог у белорусской компании, как у самого выгодного производителя.

Подчеркивается, что поставщик соли для укладки дорог для Вильнюса «Lit Salt Trade» в 2019 г. выиграл тренд по самой низкой закупочной цене. Данная компания поставляет городу соль, купленную у «Беларуськалия», а контракт с ней заключен до октября 2022 г. В мэрии подсчитали, что за это время у производителей, «близких к режиму Лукашенко», будет куплено еще 20 тыс. тонн продукции на сумму €1,6 млн.

Муниципальные власти сообщили, что уже обращались в МИД и Департамент госбезопасности страны с просьбой оценить «не противоречат ли поставки продукции компании, связанной с белорусским режимом, национальной безопасности Литвы» в начале августа. Однако в Министерстве пояснили, что данный вопрос не входит в его компетенцию.

Напомним, 24 июня Евросоюз принял секторальные антибелорусские санкции, которые ограничивают торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, в том числе производимыми «Беларуськалием». Санкции стали продолжением мер против физлиц и компаний Беларуси от 22 июня, которые коснулись 86 человек и компаний. Тогда же в Брюсселе уточнили, что меры против «Беларуськалия» распространяются не на всю его продукцию, а лишь на отдельные ее виды.

Подробнее о том, как Россия поможет белорусской продукции преодолеть западные санкции, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».