Уровень оплаты за потребленный газ в Кабардино-Балкарии вырос

НАЛЬЧИК, 17 сентября. /ТАСС/. Уровень оплаты потребленного газа в Кабардино-Балкарии достигает 75%, что является хорошим показателем по сравнению с предыдущими годами. Об этом сообщил ТАСС в пятницу гендиректор ООО "Газпром газораспределение Нальчик", исполнительный директор АО "Газпром газораспределение Нальчик" Залим Вороков.

"С оплатой потребленного газа у нас ситуация меняется в лучшую сторону каждый день. Основной потребитель газа, до 65%, в республике - население. Уровень оплаты счетов за газ, который населению предъявлен к оплате на сегодняшний момент, составляет порядка 75%, это хороший показатель относительно прошлых периодов", - сказал Вороков, отметив, что газовики готовы предоставить должникам гибкий график рассрочки платежей.

Собеседник агентства добавил, что в регионе повысился и уровень расчетов с управляющей организацией за газ, который поступил в республику, более чем на 13%. "Под 50% мы платим "Газпрому" за тот газ, который зашел в республику, это тоже хороший показатель, выше почти на 13%, чем аналогичный период 2020 года. Проблему определенную вызывают теплоснабжающие организации, в настоящий момент совместно с правительством республики мы разрабатываем меры, как сделать их рентабельными и в то же время, чтобы это не отразилось на конечном потребителе", - добавил он, уточнив, что абсолютная цифра по долгу в Кабардино-Балкарии за ранее поставленный газ приближается к 8 млрд рублей.