Александр Клячин инвестирует в сыроделие

Александр Клячин построит завод по производству сыров и творогов известного бренда "Карат" в зоне опережающего экономического развития Тольятти Самарской области. Старт новому инвестиционному проекту Клячин дал в минувший вторник, 14 сентября.

Основная площадка завода "Карат" расположена в Москве. Выпускает плавленые и творожные сыры, а также зернистый творог. Новые предприятие в Самарской области заработает ближе к середине 2023 года помимо стандартной линейки творожных сыров, будет производить полутвёрдые сыры популярных сортов — "Тильзитер", "Российский", "Масдам".

Тольяттинский завод "Карат" будет способен перерабатывать более 290 000 тонн молока в год ежегодно. Инвестор планирует занять лидирующие позиции среди российских производителей полутвёрдых сортов. В 2023 году площадка должна выпускать до 20 000 тонн полутвердых и до 14 000 тонн творожных сыров в год, цель — 7,6% российского рынка.

ИК Gleden Invest Александра Клячина инвестирует в строительство нового предприятия более 10 млрд рублей. По проектному плану совокупная годовая выручка двух заводов "Карат" в Москве и Тольятти достигнет 17 млрд рублей. Пока же московское производство демонстрирует годовой оборот на уровне 7 млрд рублей.

Регион присутствия очередной площадки для инвестиций Gleden Invest выбран неслучайно. По словам самого инвестора, для реализации данного проекта рассматривался ряд субъектов, предпочтение отдали тому, где оказались более благоприятными инвестиционные условия.

"Самарская область предложила оптимальный комплекс условий для инвесторов — как естественных, так и тех, что создали региональные власти", — отметил Александр Клячин в разговоре с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в день официального старта работ на строительной площадке завода.

Кроме того, по словам Александра Клячина, некоторая продукция "Карата" в силу специфики доставки до Волги уже не доходит. Но теперь её будет знать, смогут попробовать и оценить жители Самарской области и соседних регионов- уверен инвестор.

Строительство нового завода позволит расширить географию присутствия бренда и продукта.