Названы влияющие на вкус томатного сока в самолете факторы

Ученые из Корнеллского университета в США и исследователи немецкой авиакомпании Lufthansa выявили факторы, влияющие на вкус томатного сока на борту самолета. Об этом сообщает издание «Экономика сегодня».

Названы влияющие на вкус томатного сока в самолете факторы
© Lenta.ru

По данным издания, согласно статистике расходов напитков на борту самолетов, пассажиры чаще всего заказывают во время авиаперелетов именно томатный сок. Эксперты компании Lufthansa выяснили, что из-за сухого воздуха в салоне у людей нарушается работа обонятельных рецепторов, а исследование ученых из Корнеллского университета показало, что у напитка меняется вкус в шумной среде.

Из-за обстановки повышенного шума ярче проявляется характерный для томатов так называемый букет «умами». Все эти факторы делают томатный сок в самолете более вкусным чем на земле. В ходе экспериментов ученых добровольцы пили напиток при разных условиях.

3 сентября сообщалось, что бортпроводник, прославившийся в сети благодаря видео об особенностях своей профессии, перечислил самые странные просьбы и вопросы пассажиров, задаваемые на борту самолета.