В КЧР на выборах в Госдуму проголосовал председатель совета старейшин

В КЧР люди преклонного возраста зачастую голосуют на дому, но председатель совета старейшин Малокарачаевского района Биберт Джуккаев вместе с внуками пришел на избирательный участок в селе Учкекен. Надев парадный национальный костюм 84-летний аксакал не только исполнил гражданский долг, но и объяснил важность момента.

В КЧР на выборах в Госдуму проголосовал председатель совета старейшин
© Российская Газета

"Сегодня важный день для каждого жителя не только Карачаево-Черкесии, но и всей России. Сегодняшний выбор, сделанный нами, это задел на будущее. Мы видим, что с каждым годом жизнь у нас улучшается. Если мы хотим, чтобы эта тенденция продолжилась, то должны ответственно относиться к своему выбору и приучать к этому молодежь", - сказал Биберт Джуккаев.

Аксакал из Учкекена далеко известен за пределами республики. Долгие годы он занимался сельским хозяйством и выращивал фрукты, пряности и орехи. Славу ему принесло умение изготавливать айран, который, по словам старейшины, является основой долголетия.

- Всю свою сознательную жизнь я готовлю айран, - признался аксакал. - Этот напитокпрекрасно утоляет жажду и потому если гость на Кавказе просит попить, то ему обязательно предложат айран. Кроме того он очень полезен для здоровья.

Есть три вида айрана: обыкновенный - из кипяченого молока, традиционный гыпы-айран - из парного молока и айран катык - делается из молока, которое около часа томили на плите.