От энтеровируса до гельминтоза: чем грозят немытые овощи и фрукты

Овощи и фрукты обязательно нужно мыть пред употреблением. И лучше делать это тщательно, в горячей воде и каждый плод по отдельности. Почему, порталу aif.ru рассказали эксперты.

От энтеровируса до гельминтоза: чем грозят немытые овощи и фрукты
© Мир24

На кожуре сезонных продуктов могут скапливаться вредные вещества, бактерии и даже личинки паразитов. Съеденный немытый фрукт или овощ может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Медики не исключают развитие инфекционных, бактериальных, вирусных и даже паразитарных болезней. Все эти проблемы могут возникнуть и при употреблении домашней продукции, отмечают эксперты.

Особо тщательно следует мыть бахчевые. Их перевозят большой массой, порой в открытых кузовах, хранят на земле в кучах. Кроме того, в процессе хранения любых овощей и фруктов может начаться процесс гниения. И еще важно следить, чтобы на плоды не садились мухи и другие насекомые.

Ранее «МИР 24» рассказывал, как правильно хранить заготовки на зиму. Подпол или погреб считают идеальным местом для хранения заготовок. Но сберечь урожай до зимы можно и в условиях городской квартиры.