Кузбасские власти объяснили взрывной рост цен на еду

Возмущенный кузбассовец потребовал от властей ответ, почему в регионе при стабильных ценах на бензин и курсе валют стремительно дорожают продукты, и получил его.

Кузбасские власти объяснили взрывной рост цен на еду
© Vse42.ru

Подписчик губернатора Сергея Цивилева в Instagram пожаловался на повышение стоимости картофеля сорта "ред скарлет" – с 15 рублей за килограмм год назад до 22 рублей сейчас – и пачки творога 250 граммов 9% жирности – с 62-65 рублей до 75-78 рублей.

– За счет чего такой рост? Цены на бензин как и курс доллара так не менялись за этот период. Прошу разобраться с ценами (авт. стиль сохранен – прим. руд.), – сокрушается кузбассовец.

По его словам, речь идет о продукции совхоза "Береговой" и "Деревенского молочного завода". Ответ вскоре пришел с аккаунта Министерства сельского хозяйства. Власти пояснили, что "Береговой" закупает ГСМ, удобрения, семена, средства защиты растений, выдает зарплату, платит за электричество и прочее. Кроме того, в связи с засухой в августе выросли затраты на полив.

Что касается молочного завода, в Минсельхозе отметили, что компания тратится на сырье.

– В связи с повышением цен на необходимые для производства материалы дорожает и готовая продукция. Кроме того, свои наценки на товары производят и торговые сети, – говорится в ответе.

Услышанное кузбассовца не удовлетворило. Он обозвал ответ "лекцией по экономике для студентов первого курса" и предрек дальнейшее подорожание картофеля вплоть до уровня "бананов из Эквадора".