Юрист: посетителям могут отказать в посещении туалета в кафе

Посетителям, которые не сделали заказ в кафе или ресторане, могут отказать в посещении туалета. Об этом рассказал член ассоциации юристов России Дмитрий Уваров.

Юрист: посетителям могут отказать в посещении туалета в кафе
© Ura.Ru

«Только своим посетителям рестораны, кафе и прочие заведения не имеют права отказывать в посещении туалетных комнат. Пожаловаться на заведение, которое не пустило вас в туалет с улицы, разумеется, можно, но результата от подобной жалобы не будет», — сказал Уваров в разговоре с РИА «Новости».

Юрист подчеркнул, что согласно санитарным нормам туалеты должны быть в каждом заведении и доступны для посетителей. Однако, в России нет законодательным норм, обязывающих заведения общепита пускать любого человека в уборную. По словам Уварова, заведения могут устанавливать собственные правила посещения туалетов. Например, кафе может установить на дверях уборной кодовый замок. Получить компенсацию морального вреда после отказа в посещении туалета будет непросто, отметил юрист.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.