Производители макаронных изделий предупредили о росте цен и дефиците твердой пшеницы

Российские производители макаронных изделий провели круглый стол, во время которого обсудили ситуацию на рынке. Главными темами стали удорожание сырья и дефицит твердых сортов пшеницы.

Производители макаронных изделий предупредили о росте цен и дефиците твердой пшеницы
© runews24.ru

Владелец холдинга «Алтан» Валерий Покорняк отметил, что тонна пшеницы твердых сортов на Алтае раньше стоила около 28 тысяч рублей, теперь – 32-38 тысяч. Гендиректор ОАО «Экстра М» Лоренцо Трашинелли добавил, что сейчас производители расходуют старую пшеницу, ее хватит до конца года, но потом придется покупать новое сырье с последнего урожая, а оно очень дорогое.

Участники рынка также отметили, что значительная часть зерна из регионов РФ вывозится в Казахстан. Председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс отметил, что зернопереработчики РФ сами спровоцировали экспорт товара за рубеж, так как они пытаются любыми способами занизить цены на зерно, а с экспортными поставками так сделать не получится.

Производители уверены, что все эти проблемы приведут к повышению цен на макаронные изделия. Изначально повышение ожидалось на 15%, но цифра может вырасти, так как ни зерно, ни упаковка, ни транспорт не подешевеют.

Решить проблему можно с помощью заградительных пошлин на экспорт пшеницы твердых сортов. Соответствующее предложение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Также нужно увеличить посевную площадь, организовать господдержку по семенам и удобрениям.

Фото: из открытых источников