Основатель «Мясо & рыба» о дефиците осьминогов: «Иногда легче убрать блюдо из меню, чем поднять цену»

Российские рестораторы столкнулись с дефицитом осьминогов. Поставщики пользуются этим и повышают цены. В итоге — перебои с поставками, удается заказать только небольшие партии по высокой цене, рассказал Business FM основатель ресторана «Мясо & Рыба» Сергей Миронов.

Основатель «Мясо & рыба» о дефиците осьминогов: «Иногда легче убрать блюдо из меню, чем поднять цену»
© BFM.RU

Сергей Миронов основатель ресторана «Мясо & Рыба» «Еще в апреле килограмм осьминогов можно было в Москве купить за 500-600 рублей. Летом начались перебои, где-то начало падать качество, начали пропадать, меняться поставщики. Осенью мы пришли к ситуации, когда поставщиков практически нет, а минимальная цена на осьминога — около 1,5 тысячи рублей. Однозначно это блюдо продавать невыгодно, рестораны на нем теряют. Если ситуация не нормализуется, наверное, будем выводить осьминога из меню. Иногда легче убрать блюдо из меню, чем поднять цену. Оно может исчезнуть, и рестораны будут работать с кальмаром. Это, конечно, не замена осьминога, но все-таки альтернатива. Эти накладки произошли с пандемией, возможно, где-то перебои, где-то перестали возить, кого-то где-то запретили, тут может быть все, что угодно».

По подсчетам профильной ассоциации, ежегодное потребление в России только крупных осьминогов составляет 200-250 тонн.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-сентябре в Россию ввезено всех видов осьминогов 1,16 тысячи тонн, что на 17% меньше, чем за тот же период 2019 года.