Диетолог Гинзбург назвал вредные продукты, популярные у россиян

Подсолнечное масло и частое употребление красного мяса (говядина, свинина, баранина) может привести к серьезным последствиям для здоровья. Об этом в беседе с URA.RU рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Диетолог Гинзбург назвал вредные продукты, популярные у россиян
© Ura.Ru

«Подсолнечное масло и масла, богатые омега-6, кукурузные, соевые масла. В питании россиян, и вообще в западной диете, к которой мы принадлежим, есть очень неприятный перекос омега-3 — омега-6 жирных кислот в пользу омега-6. Преобладает чуть ли не десятикратно. При том, что и омега-3 и омега-6 нам необходимы, при таком перекосе возникает ряд очень неприятных последствий. Резко повышаются провоспалительные действия [этих продуктов]. Возникают риски развития метаболического синдрома, это и атеросклероз и сахарный диабет, и гипертония, подагра, некоторые опухоли», — сказал URA.RU Михаил Гинзбург.

Чтобы не было неприятных последствий от красного мяса, его нужно употреблять не более двух-трех раз в неделю, отметил диетолог. «Многие считают полезным красное мясо. Говядина, свинина, баранина, конина, крольчатина. У этих продуктов тоже есть ряд отрицательных качеств, в частности токсическое действие для микрофлоры. Из-за употребления этих продуктов больше, чем 2-3 порции в неделю, начинают расти риски сердечно-сосудистых заболеваний», — добавил он. Что касается использования подсолнечного масла, то Гинзбург рекомендовал его употреблять не больше одной чайной ложки в день.

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова в разговоре с URA.RU добавила, что проблемы с желчным пузырем могут начаться у человека, который постоянно завтракает жаренными куриными яйцами с сосисками и сыром. «Обычно такие люди страдают запорами, потому что если преобладает белковая пища, нет клетчатки, углеводов, нет баланса, то у них гниет все в кишечнике», — уточнила собеседница агентства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.