Бизнес на курьих ножках: хорошие куриные лапки в Китае стоят дороже мяса

Национальная особенность куриного рынка в Китае заключается в том, что лапки здесь можно продать дороже, чем грудку. Это целый нишевый рынок, где куриные лапки, которые в других странах считаются бросовым продуктов, именуются уважительно – «когти феникса».

Бизнес на курьих ножках: хорошие куриные лапки в Китае стоят дороже мяса
© АГРОXXI

На сегодня основным поставщиком куриных лап в Китай считаются США с долей рынка почти 50%. В 2020 году американские птицеводы отправили в КНР свыше двухсот тысяч тонн «когтей феникса», заработав 460 миллионов долларов. В 2021 году США твердо намерены удержать лидерство, ведь маржинальный рынок интересует многих, в том числе российских птицеводов.

Российское птицеводство последние годы получает всевозможные меры господдержки, наращивая производство курицы. Производство мяса птицы в России в 2020 году, по составило порядка 5,03 млн т в убойном весе, что стало самым высоким показателем за всю историю птицеводства в стране.

И сейчас российские птицеводы заходят на китайский рынок куриных лап со своими предложениями, которые иной раз не устраивают покупателя.

Причину обсудили представители Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР 24 сентября в формате видеоконференции, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

Китайская сторона выразила обеспокоенность в связи с несоответствиями поставляемой российской продукции (куриные лапы) требованиям по органолептическим показателям (черные наросты, желтая кожа).

Иностранные коллеги сообщили, что случаи нарушений требований китайского законодательства были выявлены в августе и сентябре 2021 года.

В ближайшее время в адрес Россельхознадзора будут направлены копии ветеринарных сертификатов для проведения российским надзорным органом всестороннего расследования причин произошедшего. Ведомство проведет дополнительную работу с экспортерами и ветеринарными службами субъектов РФ.

Представители Главного таможенного управления КНР предупредили о недопустимости поставок куриных лап с нарушением требований национального законодательства и пообещали не принимать мер в отношении продукции, поступившей из России до 24 сентября 2021 года.