Крыжовник размножаю только таким способом: вот что я делаю с ветками осенью

Осень — самое подходящее время для размножения

Крыжовник размножаю только таким способом: вот что я делаю с ветками осенью
© 7dach.ru

крыжовника

отводками. Я пробовала размножить эту культуру с помощью

черенков

, но результат меня не устроил. Черенки крыжовника, в отличие от

смородины

, укореняются гораздо хуже и зачастую либо засыхают, либо загнивают. А вот отводки, прикопанные рядом с материнским кустом, очень быстро пускают корни, и из них получается прекрасный посадочный материал.

Любите крыжовник? Сейчас самое подходящее время для того, чтобы размножить его при помощи отводков

Пришпилить к земле прямостоячие ломкие ветви смородины, не поломав их, практически невозможно, а с крыжовником таких проблем не возникает. На протяжении всего теплого времени года он в огромном количестве отращивает гибкие молодые веточки, которые сами ложатся на землю без моей помощи. Я их регулярно вырезаю в течение лета, чтобы они не послужили причиной поражения куста

грибными заболеваниями

от соприкосновения с влажной почвой. Но если хочу размножить понравившийся сорт, пару таких веточек оставляю. 

Укоренение отводков

К сентябрю такие однолетние побеги вызревают и становятся полностью пригодными для дальнейших манипуляций с ними.

Под каждой такой ветвью я тщательно рыхлю почву и делаю небольшую канавку.Затем обрываю листья с того отрезка побега, который буду погружать в почву, укладываю его в канавку, пришпиливаю 1-2 деревянными или проволочными рогатками и присыпаю землей. Над поверхностью оставляю верхушку ветви длиной 15-20 см.Если в течение всего осеннего периода нет осадков, отводки регулярно поливаю, а в дождливую осень они и вовсе не доставляют мне никаких хлопот.

Посадка укорененных саженцев

Следующей весной отрезаю секатором укоренившиеся отводки от материнского куста, подкапываю их лопатой и пересаживаю на постоянное место в заранее подготовленные посадочные ямы.

Посадку провести очень просто.

На дно ямы вношу по 1/3 ведра глины, так как почва у нас песчаная, засыпаю ее плодородным грунтом, смешанным с 1 ст. ложкой мочевины, 2 ст. ложками суперфосфата, 1 ст. ложкой сульфата калия и половиной ведра перегноя.Молодой саженец при посадке заглубляю на пару сантиметров, обильно поливаю, а ту часть, которая находится над поверхностью земли, укорачиваю до 3-5 почек.

На третий год крыжовник, выращенный из отводка, дает первый урожай. Фото Ирины Кудриной

Растения быстро трогаются в рост и к концу первого года развития дают отличный прирост. Кусты обеспечиваю регулярным поливом и подкормками. На третий год жизни растения зацветают и дают первый урожай.

Ирина Кудрина, г. Воронеж

Любителям крыжовника и других ягодных кустарников будет интересно узнать все тонкости выращивания, размножения и ухода за ними:

Секреты выращивания крыжовникаКак вырастить сладкий крыжовникКрыжовник для начинающих. Посадка, формирование, уход, размножениеСмородина и крыжовник: советы по выращиванию от Николая КурдюмоваКак посадить смородину и крыжовник осенью (видео)5 неприхотливых ягодников для дачиТонкости ухода за ягодными кустарниками осенью