Полки кузбасских магазинов оказались завалены поддельными молоком и обувью

Инспекторы отчитались о результатах проверок в Кузбассе. Оказалось, что треть от продающейся обуви – фальсификат. Также много подделок нашли в молоке.

Полки кузбасских магазинов оказались завалены поддельными молоком и обувью
© Vse42.ru

В шахтерском крае выявляют много фальсифицированных товаров, о чем рассказали представители Роспотребнадзора и замгубернатора Андрей Панов на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

– В Кузбассе из проверенных ведомством 11 338 пар обуви 3 907 оказались не маркированы. Продукция была арестована, – сказал Панов.

Также было изучено 465 проб молока, взятых на предприятиях торговли, в детских и подростковых организациях, больницах и учреждениях соцзащиты. В 18 из них нашли жиры немолочного происхождения, что говорит о фальсификации.

Среди производителей-нарушителей – предприятия Кузбасса, Иркутской, Нижегородской, Брянской, Новосибирской, Челябинской областей, Алтайского края и Республики Татарстан. В Кузбассе возбуждено два уголовных дела по факту закупок фальсифицированных молочных продуктов в бюджетные учреждения.