В России предложили писать предупреждающие надписи на энергетиках

В России предложили размещать на упаковках энергетиков информацию о вреде их потребления. С такой инициативой выступил руководитель движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

В России предложили писать предупреждающие надписи на энергетиках
© Реальное время

В своем обращении на имя главы Минздрава Михаила Мурашко общественник отметил, что врачи и эксперты ВОЗ не раз предупреждали и вреде энергетических напитков. Их частое употребление чревато развитием сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

При этом энергетики популярны в России, в том числе, среди молодежи, которая не всегда понимает потенциальные угрозы для своего здоровья.

"В связи с этим прошу вас оценить целесообразность распространения на энергетические напитки принципа реализации табачной продукции, а именно нанесения на значительную площадь упаковки энергетических напитков как визуальной, так и текстовой информации о возможных негативных последствиях потребления данной продукции", — приводит текст обращения RT.

В мае детский омбудсмен Татарстана направила в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в комитет по охране здоровья Госдумы обращения с просьбой запретить продажи энергетиков несовершеннолетним на федеральном уровне. По ее словам, энергетики очень вредны, особенно для детского здоровья.