Минцифры получило новые полномочия

Глава правительства внес изменения в положение о минцифры. До сих пор министерство занималось выработкой и реализацией государственной политики по широкому кругу направлений. В его ведении находятся информационные технологии, электросвязь и почтовая связь, средства массовой информации, в том числе электронные, теле- и радиовещание, СМИ, издательская и полиграфическая деятельность, персональные данные. Теперь у минцифры появилась еще одна задача - госполитика в сфере литературной деятельности. Этим же решением глава правительства постановил, что министерство будет осуществлять функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в этой сфере.

Комментарий

Буква для Минцифры

Алексей Варламов, ректор Литературного института им. Горького, писатель:

- Мне кажется, есть некоторая ирония в том, что минцифры будет заниматься буквой. Для России, страны литературоцентричной, возможно, было бы логично создать отдельно министерство буквы или министерство слова. Скажу лишь , что Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) сделало много полезного для развития литературы и чтения. Помогать ведь надо не столько писателям - писатели сами за себя отвечают, а именно продвигать книгу, доносить ее до читателей, развивать библиотеки и книжные магазины, организовывать литературные встречи и фестивали. Мне очень хочется надеяться, что минцифры продолжит традиции Роспечати.

Борис Пастернак, генеральный директор издательского дома "Время":

- Новостью для меня стало , что в функции Роспечати прежде не входила выработка и реализация государственной политики в сфере литературной деятельности. Минцифра такие полномочия получила. У новации есть плюсы: минцифра получит возможность, к примеру, вернуть писательским союзам (они объединились в ассоциацию) собственность, потерянную после пертурбаций, - дома творчества и резиденции. Но не хотелось бы, чтобы в результате мы бы получили Горьковский Союз писателей СССР, который и будет пытаться рулить всем литературным процессом. Мне кажется, такие попытки принесли бы много вреда и литературе, и в итоге государству.

Елена Бычкова, генеральный директор издательства "Бослен":

- Мы небольшое издательство, поэтому в первую очередь хотелось бы сказать о господдержке, которую оказывала нам Роспечать и сейчас, я так понимаю, будет осуществлять Минцифры. Для нас это очень большой подарок, ведь "Бослен" издает знаковые, дорогие книги. Без господдержки это просто неосуществимо. Надеюсь, преемственность сохранится - и в этом, и во всем остальном, что было сделано Роспечатью.

Подготовили Инга Бугулова, Михаил Визель