«Пятерочка» и «Магнит» снизили цены в магазинах

Цены в подмосковных магазинах сетей «Пятерочка» и «Магнит» снизили после приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ведомства. Ранее АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») получили от службы предупреждение: от них потребовали снизить цены на социально значимые продукты.

«Пятерочка» и «Магнит» снизили цены в магазинах
© Lenta.ru
«После предупреждений Московского областного УФАС России торговые сети сообщили о снижении розничных цен на пшеничную муку, хлеб, курицу и свинину в городских округах, где они занимают доминирующее положение», — заверили в ФАС.

О проверках в крупнейших российских торговых сетях по поводу роста цен ФАС сообщила в середине августа. Рейды проводились в Х5 Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Ленте» и «Магните». При этом в ведомстве предупредили, что если подозрение подтвердится, то нарушителей ожидает оборотный штраф в размере до 15 процентов от годовой выручки.

В конце августа управление ФАС по Московской области выявило случаи завышения цен в магазинах торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» в ряде городских округов региона. Оказалось, что в тех городских округах, где одна из сетей занимает доминирующее положение, цены на продукты в магазинах выше, чем в остальных торговых точках региона. В частности, превышение стоимости муки, хлеба, курицы и свинины составляло более 10 процентов.