Ближайшего соратника Куйвашева уговорили отсрочить пенсию. Уже во второй раз

Замгубернатора Свердловской области Валерий Чайников, который руководит аппаратом главы региона и правительства, проработает в своей должности еще, как минимум, год, сообщили несколько источников URA.RU в областной власти. Отставку чиновника, считающегося ближайшим доверенным лицом Куйвашева, обсуждают с 2020 года.

Ближайшего соратника Куйвашева уговорили отсрочить пенсию. Уже во второй раз
© Ura.Ru

По распространенной версии, Чайников несколько раз просил шефа отпустить его на пенсию (ему 62 года). Говорят, у него есть план: побольше времени проводить с семьей, которая живет в Самарской области. Осенью 2020-го почетную отставку отсрочили из-за важных довыборов в гордуму Екатеринбурга (ноябрь 2020-го), которые курировал Чайников, а затем — из-за выборов в Госдуму и заксобрание (сентябрь 2021-го), где ему также отвели роль.

Собеседники URA.RU в политтусовке были уверены: по завершении последней избирательной кампании Чайников уйдет. Слухи подкреплял губернаторский указ от 13 августа о награждении Чайникова знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» I степени. Преемником назывался его молодой зам Иван Детченя.

«Но Валерия Аркадьевича уговорили остаться еще на год — до окончания губернаторских выборов (намеченных на сентябрь 2022 года — прим. URA.RU). Если, конечно, Куйвашев будет в них участвовать», — поделился один из источников. Другой инсайдер утверждает, что такое решение, якобы, сформировалось само собой: Чайников перестал напоминать губернатору о своей просьбе и говорит окружению, что поступит так, как решит начальник. Впрочем, сам Чайников в разговоре с URA.RU не стал подтверждать или опровергать эту информацию. «Могу лишь сказать, что у меня контракт на срок полномочий губернатора», — отметил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.